Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Каждый день на нарушителей режима самоизоляции в Петербурге поступает 300 жалоб

Однако подтверждение находят лишь 6% обращений

Как часто горожане информируют полицию о нарушителях, «ПД» рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ведомстве сообщили, что за десять дней – с 1 по 10 апреля – в органы поступило более 3000 соответствующих сигналов. Они оперативно отрабатываются – не только полицией, но и Роспотребнадзором.

«Только в 6 процентах случаев жалобы нашли подтверждение», – отметили в полицейском главке.

Напомним, что статья 6.3 административного кодекса – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» – предусматривает за нарушение режима наказание в виде штрафа от 15 тысяч рублей. Петербургский закон, принятый 8 апреля, более мягкий: он предусматривает штраф от 4000 рублей. Этот закон вступает в силу 18 апреля, но он распространяется только на тех нарушителей, чьи действия не подпадают под федеральный административный кодекс.

Режим самоизоляции обязывает находиться дома граждан старше 65 лет, а также тех, кто недавно вернулся из-за границы. Всем прочим покидать дома также не рекомендовано. По распоряжению президента Владимира Путина нерабочие дни продлены до 30 апреля.

Закрыть