Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Делимобиль» объяснил нашествие машин каршеринга в Петербурге

Из-за закрытия рынка проката автомобилей в столице компания ускорила логистику

Автомобили каршеринга, чью массовую выгрузку жители улицы Хасанской наблюдали вечером в воскресенье в районе «Ленты», прибыли из Москвы. Но их транспортировка в Петербург с запретом на каршеринг в столице связана лишь опосредованно. В этом «Петербургский дневник» заверила руководитель пресс-службы «Делимобиля» Алена Балакирева.

«Нашествие машин есть. Это не спасение московского автопарка. 11 тысяч машин даже физически никуда не перевезти, нет такого количества фур, а также каждый регион принимает собственное решение. И Петербург тоже может ввести запрет на каршеринг. Мы просто ускорили перегрузку и перевоз машин. Теперь мы больше ничего не можем сделать. Все, что осталось в Москве, – останется в Москве».

По оценке Балакиревой, всего в Петербург из Москвы на выходных прибыло порядка 200 автомобилей каршеринга. Такое количество обычно приезжает за месяц. Решение ускорить пополнение парка в городе на Неве в «Делимобиле» приняли из-за пятничной новости о временном запрете услуг каршеринга в Москве. Кроме Петербурга автопарк за счет столичных машин ускоренно пополнится в Екатеринбурге и Красноярске. Впрочем, именно московских автомобилей в пополнении традиционно только половина, остальные – новые.

«Не бойтесь московских машин, – отметила Балакирева. – Мы все помыли и продезинфицировали перед отправкой. В Санкт-Петербурге – повторение – мать учения: вновь все проверяется и дезинфицируется».

В «Делимобиле» добавили, что механики компании уже развозят от Хасанской машины по городу, расставляя их. Но это не повод  начинать ими пользоваться без крайней необходимости.

«Мы всех призываем оставаться дома, чем лучше мы соблюдаем самоизоляцию, тем раньше откроются бары, кафе, кондитерские и каршеринг, те сферы, которые сейчас закрыты», – заключила Балакирева.

Запрет на услуги каршеринга в Москве мэр Сергей Собянин ввел с 13 по 19 апреля. В «Делимобиле» не исключают, что запрет продлят.

Закрыть