Президент Чехии раскритиковал снос памятника маршалу Коневу
Президент Чехии Милош Земан прокомментировал снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. Он раскритиковал такое решение, назвав его смешным и глупым, пишет Life.
«Считаю это смешным и глупым. Маршалу Коневу, который освободил не только Прагу, но также освободил Освенцим, принадлежит место в Праге», – приводятся слова Земана.
По его мнению, инициаторы демонтажа завидуют другим, так как в своей жизни ничего не достигли. Их мировоззрение, полагает Земан, «формирует ненависть и зависть».
При этом он не стал поддерживать возбуждение в России уголовного дела по факту случившегося. Глава Чехии пояснил, что считает это «вмешательством во внутренние дела».
Напомним, 3 апреля группа лиц, используя канаты и кран, сбросила памятник маршалу Ивану Коневу, дважды Герою Советского Союза. При этом были сбиты все памятные надписи.
В связи с этим Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично».