Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Хороший знак»: петербуржцы вновь заметили над городом солнечное гало

Жители Северной столицы поделились фотографиями эффектного оптического явления в социальных сетях

В воскресенье, 12 апреля, в небе над Петербургом жители Северной столицы заметили довольно частое для нашего города, но от этого не менее красивое оптическое явление – гало. Фотографиями с эффектным «солнечным кругом» горожане поделились в социальных сетях. 

Некоторые петербуржцы посчитали, что это добрый знак, который предвещает что-то хорошее. 

«Уникальное полное солнечное гало над нашим городом сегодня, друзья мои, это хороший знак!» – подписала петербурженка завораживающие кадры. 

А кто-то отметил, что гало появилось в праздничный день. Так, видимо, скупое на тепло петербургское солнце решило поздравить горожан. 

«С Вербным воскресеньем! Солнышко отметилось в День космонавтики гало, с добрым утром!» – написала на своей странице жительница города на Неве. 

Еще одно гало петербуржцы заметили в конце марта. Яркое светящееся кольцо восхитило горожан. 

Отметим, гало – это атмосферное оптическое явление, так же как радуга и северное сияние. Его природа – дисперсия света в кристаллах льда. Физики отмечают, что бывают сотни разных видов гало. Светящееся кольцо появляется вокруг источника света. Обычно вокруг Солнца или Луны, но иногда и вокруг других мощных источников, таких как уличные огни.

Закрыть