Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Петербургская полиция взялась за гуляющих граждан

Нарушителям запрета на прогулки по паркам и детским площадкам начали выписывать большие штрафы
Фото: «Петербургский дневник»

На неделе двое жителей города были задержаны полицейскими на улице в местах, где находиться нельзя. Запрет во избежание распространения коронавируса установлен постановлением правительства Санкт-Петербурга. 

Среди прочих ограничений до 30 апреля горожанам запрещено находиться на детских и спортивных площадках, а также в парках и скверах, перечень которых отдельно оговорен. Остальные выходы на улицу городское правительство также предлагает исключить, но лишь в порядке рекомендации. 

СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ 

Первым нарушителем запрета Смольного стал житель Адмиралтейского района Алексей П., который вышел на детскую площадку с двумя сыновьями. Журналисты узнали, что полицейские увидели их благодаря камерам уличного наблюдения. Мужчину доставили в отдел и составили административный протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («нарушение эпидемиологического законодательства»). 

Ленинский районный суд назначил штраф в 15 тысяч рублей. Можно сказать, что отцу двоих сыновей еще повезло, ведь статья 6.3 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. 

Почему именно статью 6.3 КоАП РФ вменили мужчине – неизвестно, поскольку по ней наказывают лишь тех, кто нарушил обязательный режим самоизоляции, то есть недавно вернулся из-за границы или контактировал с кем-то из зараженных. В случае Алексея П. такого не было. Мужчина уже заявил, что намерен обжаловать свой штраф. 

ПРОТОКОЛ ВЕРНУЛИ 

Иначе взглянул на ситуацию Петроградский районный суд. Сюда привезли аналогичный протокол в отношении 32-летней Виктории Киреевой, которую полицейские 8 апреля застали в Приморском парке Победы. 

На этот раз протокол по статье 6.3 КоАП РФ суд рассматривать не стал и вернул его полицейским. Суд установил, что стражи порядка фактически вменили Киреевой нарушение правил поведения граждан на территории Санкт-Петербурга в условиях режима повышенной готовности, установленные постановлением городского правительства. 

А такие действия, отметил суд, квалифицируются введенной с 1 апреля статьей 20.6.1 КоАП РФ («невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Размер штрафа по этой статье начинается от 1 тысячи рублей. 

Одновременно Петроградский районный суд указал, что полиция не вправе составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ. Делать это должны представители гражданских властей. 

ВЫБОР СТАТЬИ 

Кандидат юридических наук, управляющий партнер юридической компании CLC Наталья Шатихина подчеркивает: статья 6.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических предписаний, которые определяет федеральный орган власти – Роспотребнадзор. 

К ответственности по статье 6.3 КоАП РФ, утверждает Наталья Шатихина, можно привлечь граждан, которые, например, имеют «карантинные» предписания, то есть являются, допустим, так называемыми «контактными». 

Так по этой статье в Санкт-Петербурге на минувшей неделе были оштрафованы люди, нарушившие самоизоляцию, несмотря на то что вернулись недавно из-за границы или общались с носителями коронавируса. Также по статье 6.3 КоАП РФ привлекают к ответственности коммерсантов, которые продолжили работу вопреки запретам. 

«У нас в постановлении правительства Санкт-Петербурга сказано, какие места запрещены к посещению. Нарушитель рискует попасть под статью 20.6.1 КоАП РФ. Обычный гражданин не нарушает при этом никаких федеральных санитарно-эпидемиологических мер, а статья 6.3 КоАП РФ предполагает, если внимательно читать норму, именно это», – сказала Шатихина. 

Член президиума коллегии адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга» Ольга Кривонос считает, что для поддержания порядка в условиях угрозы эпидемии вообще хватило бы статьи 19.4 КоАП РФ («неповиновение распоряжению контролирующего государственного органа»). Здесь штраф для граждан всего от 500 до 1 тысячи рублей.

После появления статьи 6.3 КоАП РФ, по мнению Ольги Кривонос, в правоприменительной практике возникла «некоторая неразбериха»: по какой статье привлекать к ответственности граждан, которым не предписана обязательная самоизоляция. 

«Я так понимаю, что практика сейчас пошла по такому пути, – чтобы привлекать их к административной ответственности по статье 20.6.1, потому что статья 6.3 относится прежде всего к нарушителям санитарно-эпидемиологического законодательства», – комментирует Ольга Кривонос отказ Петроградского суда рассматривать полицейский протокол. 

В то же время в пресс-службе ведомства «ПД» сообщили, что намерены привлечь гулявшую в парке петербурженку к ответственности именно по статье 6.3 КоАП РФ. 

«Были определенные неточности в оформлении протокола. После исправления протокол будет повторно передан в суд», – сказал представитель ГУ МВД.

Закрыть