Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Когда прогулки под запретом: почему детям нельзя посещать площадки

Эксперты рассказали, почему закрытие детских площадок – вынужденная мера и какие альтернативы прогулкам на свежем воздухе могут быть
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

До 30 апреля в Петербурге запрещено посещение парков, скверов и детских площадок. За нарушение данного правила одного жителя Петербурга уже оштрафовали. Несмотря на все риски, не все родители готовы держать своего ребенка в четырех стенах целый месяц.

Самоизоляция – это необходимость 

Специалисты утверждают: отсутствие прогулок во время эпидемии – основной способ избежать заболевания.

Как пояснила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, в городе не введено чрезвычайное положение, не введен карантин, но действует режим повышенной готовности с настоятельными рекомендациями к всеобщей самоизоляции.

«Дети не могут не общаться друг с другом. На детских площадках они, как правило, взаимодействуют очень тесно. Сначала один ребенок покачался на качелях, съехал с горки, потом другой, – отметила омбудсмен. – Обрабатывать качели или горки после каждого прикосновения невозможно. А вирус может жить на различных поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. Этого вполне достаточно, чтобы заразиться. В случае с детьми не всегда можно рассчитывать на дисциплину, поэтому проще предотвратить нежелательные последствия, чем объяснять».

По словам кандидата медицинских наук, доцента Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии Института высоких медицинских технологий ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Александра Шабалова, главная причина ограничения доступа горожан к детским площадкам – высокая контагиозность коронавируса.

«Эта инфекция, в отличие от того же гриппа, например, очень легко передается как контактным путем, так и воздушно-капельным. Поэтому близкий контакт людей на расстоянии менее 1,5-2 метров опасен. Конечно, сидеть дома тяжело, особенно детям. Но сейчас это вынужденная мера», – подчеркнула эксперт.

Риск стать переносчиком 

Александр Шабалов рассказал, что, по данным китайских специалистов, дети переносят коронавирус либо в легкой форме, либо бессимптомно. Намного реже бывают среднетяжелые и тяжелые случаи. Однако, по словам эксперта, хоть дети и не относятся к группе риска, они могут быть переносчиками заболевания.

Подтвердила эти слова и педиатр Екатерина Козюкова, которая отметила, что сейчас многие люди, и особенно дети, являются бессимптомными носителями вируса.

«То есть сам ребенок не болеет, но со слюной, кашлем и мокротой выделяет вирус. Потом бежит на качели, трогает руками скамейки. Тут же прибегает другой ребенок или, например, родители берутся руками за эти качели, кто-то сидит на той же самой скамейке и через 2-14 дней у них уже могут появиться признаки заболевания. Еще хуже, когда с детьми гуляют бабушки и дедушки: это очень опасно в данной ситуации», – объяснила врач.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина также обратила внимание, что, если в семье есть пожилые родственники с хроническими заболеваниями, которые контактируют с ребенком, нужно быть особо внимательными.

Соблюдайте правила безопасности 

Медики не спорят: свежий воздух полезен для иммунитета и в закрытой квартире находиться нельзя, но во время эпидемии необходим рациональный подход.

«На свежем воздухе вирус более ослаблен, чем в помещении. Тем более, сейчас много солнечных дней, а на воздухе ультрафиолет губительно влияет на инфекцию. Однако надо помнить, что в режиме самоизоляции прогулки запрещены, – подчеркнула заместитель главного врача холдинга «СМ-Клиника» Елена Грек. – Сейчас неблагополучная эпидемиологическая обстановка и данный штамм коронавируса довольно агрессивный и устойчивый».

По словам эксперта, даже если вам все-таки необходимо выйти на улицу, следует избегать мест, где есть люди. Аккуратными нужно быть и детям, и родителям, ведь общение между группами людей может быть опасно с точки зрения распространения вируса.

«При выходе из дома проговорите с ребенком, чтобы он не тянул руки к лицу или каким-либо предметам. Соблюдайте простые меры гигиены, которые сейчас актуальны для всех. Используйте средства индивидуальной защиты – перчатки, маски. При возвращении домой вместе с ребенком тщательно вымойте руки, умойте лицо», – предостерегла Елена Грек.

Анна Митянина также пояснила, что выходить на улицу все-таки можно, но необходимо строго следовать рекомендациям врачей.

«Как мама, я прекрасно осознаю, что очень тяжело ребенку, особенно если он активный, продолжительное время находиться в четырех стенах. Выйти погулять можно, но только в тех местах, где нет других детей, где не будет общения, где нет вероятности подхватить инфекцию, – добавила омбудсмен. – Поэтому можно гулять в городских парковых зонах, открытых для доступа. В самом крайнем случае –выходить на свежий воздух рядом с домом, соблюдая дистанцию с другими людьми».

Несмотря на рекомендуемую дистанцию в 1,5-2 метра, во время прогулок Александр Шабалов рекомендует находиться на расстоянии хотя бы 4-5 метров от других людей, чтобы обезопасить и себя, и их.

Найдите альтернативу 

В условиях режима самоизоляции самыми счастливыми людьми считаются обладатели балкона в квартире. Именно его специалисты называют основной заменой прогулкам.

«В качестве временной альтернативы можно открыть окна на балконе, одеть ребенка, взять его игрушки и выйти с ним туда. Это подходит для детей сознательного возраста, – посоветовала Елена Грек. – Многие мамы оставляют на балконе коляски с младенцами. Такая мера также допустима. Ведь пребывание малыша в хорошо проветриваемом помещении в любом случае полезнее, чем нахождение в закрытом пространстве». 

На балконе можно устроить целую игровую зону для детей, главное правильно это преподнести малышам. Педиатр Барият Махмудова рассказала, что предложить детям играть на открытом балконе можно в любую погоду.

«Например, если идет дождь, то для поддержания у малышей интереса можно использовать зонты. Также на балконе можно, например, поставить большие коробки с кинестетическим песком. Это будет имитировать песочницу», – поделилась врач.

Но все эксперты напоминают, что любые игры на балконе или даже при открытых окнах обязательно должны проходить под присмотром взрослых.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, необходимо регулярно проветривать квартиру и делать влажную уборку.

По словам педиатра Екатерины Козюковой, положение окна на проветривании около двух часов позволяет полностью освежить воздух в комнате площадью 15 квадратных метров.

«Главное – не допускать сквозняков. Также советую использовать увлажнители воздуха и пить больше воды, – сообщила педиатр. – Плюс ежедневно по утрам детям рекомендуется прием профилактической дозы витамина D. Да и для родителей это лишним не будет».

Анна Митянина добавила, что прогулки на свежем воздухе заменить нельзя, но можно частично компенсировать их чтением книг, различными развивающими играми и мультфильмами. 

«Мы должны понимать, что введенные меры – не прихоть, а неизбежность, которую необходимо принять ради жизни и здоровья нашего и наших детей, – подчеркнула омбудсмен. – Это не каникулы, когда можно гулять по городу с детьми или выезжать на природу с друзьями. Эти дни даны нам для того, чтобы минимизировать контакты и предотвратить распространение вируса. Сейчас наше будущее зависит от понимания проблемы и от самодисциплины».

Закрыть