Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Шутить с огнём на самоизоляции в Петербурге стали меньше

Сокращению числа квартирных пожаров способствуют внимательность граждан и профилактическая работа
Шутить с огнём на самоизоляции в Петербурге стали меньше Фото: «Петербургский дневник»

Количество квартирных пожаров во время самоизоляции в Петербурге снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В городском управлении МЧС говорят, что граждане на карантине стали более сознательными.

Руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Литовка рассказал «ПД», как изменилось число квартирных пожаров в связи с тем, что с 28 марта значительное число горожан находятся дома.

«За период с 27 марта по 6 апреля в 2019 году выездов на тушение было 66, а в этом году их 46. Таким образом зафиксировано снижение почти на треть», - сказал Литовка.

По данным статистики, в прошлом году за этот период было пятеро погибших на пожарах. В этом году — трое.

Число пострадавших при пожарах одинаковое — 77 человек.

Спасено из огня в этом году больше. В 2019 году число спасённых — 21, в 2020-м — 63 человека. По словам представителя МЧС, увеличение числа спасённых — дело случая. Допустим, был какой-то пожар в многоэтажном доме и выводили сразу многих жильцов. А вот положительная статистика по квартирным пожарам, по словам нашего собеседника, вполне может иметь объяснение.

«Я считаю, что это происходит потому, что люди стали более сознательными, находятся в состоянии готовности, стали следить за новостями в Интернете, то есть стали более мотивированными в своей безопасности и следят в том числе и за пожарной безопасностью», - сказал Литовка.

Кроме того, по словам собеседника «ПД», как только спасатели в Петербурге поняли, что школьникам придётся остаться дома и после каникул, началась большая работа по профилактике несчастных случаев.

«Мы начали проводить онлайн-уроки, забрасывали соцсети всевозможными призывами. Возможно, и эта наша работа также помогла получить снижение числа пожаров и количества погибших на территории Санкт-Петербурга в этот довольно сложный период для нашего города», - сказал Литовка.

При этом спасатели активно используют современные технологии: проводят онлайн-уроки, размещают видео на популярных сервисах в Сети. А недавно начальник пресс-службы ГУ МЧС провёл для школьников своеобразный брифинг по WhatsApp. Учащиеся присылали ему на телефон вопросы по пожарной безопасности, и тут же получали голосовые сообщения с ответами на них.

«Пытаемся работать в современных реалиях, а не просто готовить какие-то сюжеты и пытаться достучаться до подрастающего поколения нашими старыми дедовскими методами», - добавил собеседник «ПД».

Положительную статистику по квартирным пожарам «ПД» прокомментировал председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. По его словам, это объясняется естественным чувством самосохранения людей.

Эксперт отмечает, что чем больше людей находится по своим домам, тем меньше пожаров. Дома люди, например, больше обращают внимания на электроприборы, не забывают выключать плиту.

«Сейчас такое время, что все находятся в состоянии повышенной готовности. Конечно, это всё влияет на людей, такое состояние небольшой такой условной войны. Поэтому, конечно, мобилизованность всего населения она есть. И это тоже благоприятно сказывается и на внимании человека и соответственно благоприятно сказывается на безопасности», - сказал Курдесов.


Закрыть