Яндекс.Метрика
  • Максим Ельцов

Максим Ельцов: ипотечники получат послабление

Опубликованные Банком России меры поддержки для ипотечных заемщиков можно считать превентивным или первым шагом, считает председатель комитета по ипотечному кредитованию при Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Опубликованные Банком России меры поддержки для ипотечных заемщиков можно считать превентивным или первым шагом. Делаю такой вывод, исходя из заявленных парамет­ров – послабление получают заемщики, взявшие ипотечный кредит в сумме не более 1,5 млн рублей. Речь даже не идет о заемщиках, чей долг меньше этой суммы. При этом в Петербурге на протяжении длительного времени сумма ипотечного кредита давно превысила 2 млн рублей. В принципе это характерно для всех крупных городов страны.

Ожидать от Банка России новых «пакетных» предложений стоит еще и потому, что регулятору требуется время для понимания ситуации.

Для этого требуется собрать, обработать статистическую информацию, в том числе о неплатежах. Вполне вероятно, что в мае ипотечники могут услышать о новых шагах поддержки со стороны регулятора и государства. Пока понятно одно – компенсации процентов по ипотечным кредитам, тем более погашения государством ипотечных кредитов, ждать не стоит.

Сейчас часть заемщиков имеет возможность без штрафов получить отсрочку по текущим платежам на шесть месяцев. В зависимости от условий банка эти «проценты за каникулы» будут погашены позднее.

Еще один немаловажный вопрос, который беспокоит заемщиков: как доказать банку сокращение своих доходов на 30%. Складывается ощущение, что вопрос оставлен регулятором на усмотрение самих банков. В принципе это логично: таким образом Банк России мягко обходит вопрос неофи­циальных зарплат, перекладывая ответственность на коммерческие банки. Рискну предположить, часть банков будет предоставлять каникулы по звонку клиента или принимать заявления в свободной форме по электронной почте. Другая часть будет более щепетильна и станет запрашивать подтверждающие документы. Однако и тут многие банки могут быть более лояльны. Это связано с тем, что некоторые кредитные учреждения при выдаче ипотеки принимали справки о доходах в свободной форме. Теперь такие же справки – в свободной форме – заемщики понесут в банк.

Закрыть