Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов подписал закон об оказании поддержки бизнесу

На льготы могут рассчитывать те предприниматели, чьи сотрудники получают зарплаты не ниже минимального размера оплаты труда
Александр Беглов подписал закон об оказании поддержки бизнесу Фото: «Петербургский дневник»

В среду, 8 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон города «О внесении изменений в отдельные законы о налогах и сборах». Ранее его приняли депутаты Законодательного собрания Северной столицы. 

Как сообщили в пресс-службе Смольного, закон направлен на поддержку бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Также закон привел в соответствие региональное налоговое законодательство с Налоговым кодексом России.

В законе четко прописаны те сферы предпринимательства, которые пострадали на сегодняшний день больше всего. 

«К ним относятся гостиницы, предприятия общественного питания, туризма, организации пассажирского автотранспорта. В перечень также вошли парикмахерские, химчистки, организации, занимающиеся ремонтом компьютеров и бытовой техники, малые предприятия, предоставляющие услуги дополнительного образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений», – говорится в сообщении. 

Для представителей этих областей снизили ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 3% для тех, кто платит налоги с доходов. На 5% снизили налог для бизнесменов, что платят в казну налоги с доходов, уменьшенных на величину расходов. Эта ставка будет действовать весь 2020 год.

Также с предпринимателей сняли обязанность платить авансы по налогу на имущество организаций, земельному налогу, а для тех, кто трудится в сфере пассажирских перевозок, не будет необходимости платить аванс по транспортному налогу.

Налог на имущество организаций снизили на 50%. Эти деньги поступают в бюджет города, их платят владельцы гостиниц и других мест временного проживания, организации санаторно-курортной деятельности.

Но для того, чтобы получить поддержку от властей, необходимо одно условие: зарплата сотрудников организаций должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Закрыть