Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС одобрил штрафы за нарушение режима самоизоляции в Петербурге

И разрешил Смольному устанавливать правила поведения в условиях режима чрезвычайной ситуации и повышенной готовности
Фото: Р. Шамуков/ «Петербургский дневник»

ЗакС поддержал в первом чтении штрафы для организаций, открывающих свои двери для посетителей в период борьбы с коронавирусом в Петербурге, - до 300 тысяч рублей и жителей, нарушающих режим самоизоляции, - до 4 тысяч рублей.

«Мы вас поддерживаем в надежде на то, что это поможет результату, - отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. - Мы делаем это ради врачей, ради медсестер, которые героически работают, ради коллективов больниц, инфекционных отделений, ради людей, которые там находятся. Мы все им желаем скорейшего выздоровления. Поможет это делу – значит, мы получили положительный результат. Мы должны это сделать. Без суеты и с болью, переживая то, что происходит».

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, организацию, которая откроет прием посетителей, несмотря на запрет, накажут на сумму от 200 до 300 тысяч рублей на первый раз, и от 300 до 500 тысяч за повторное нарушение. Штраф для должностных лиц составит от 30 до 40 тысяч на первый раз, и от 40 до 50 - за последующий. Жителям, которые нарушают установленные правила поведения в период повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в том числе самоизоляции, грозит наказание в размере до 4 тысяч рублей за первый раз, и до 5 - за каждый следующий.

Сейчас жители свыше 65 лет, согласно постановлению губернатора, обязаны находиться дома, а всем остальным неработающим выходить на улицу разрешается только в случае крайней необходимости - за продуктами, вынести мусор, выгулять собаку. Посещение парков, скверов и детских площадок запрещено.

«Мы видим, каким образом развивается ситуация в Москве, и как правительство Москвы реагирует на нее, вводя новые меры и ограничения, и как они реализуются, - отметил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков. - То же самое будет и у нас. В зависимости от степени угрозы, в зависимости от опасности будут приниматься правила поведения. В том числе передвижение на улице, возможно, пропускной режим, возможно, и комендантский час. Возможны самые разные варианты действий чрезвычайной ситуации».

Следить за исполнением правил и составлять протоколы за нарушение будут профильные комитеты Смольного, ГАТИ, районные администрации, ГУЖА. На помощь полиции в Смольном не рассчитывают. Как отметил Шестериков, у администрации города нет соглашения с ГУ МВД.

Законопроект о штрафах поддержали 38 депутатов, 10 были против, воздержавшихся не оказалось. Срок на поправки депутаты 32 голосами установили одну минуту. Такой же срок на поправки у законопроекта, который дает полномочия Смольному устанавливать обязательные для исполнения правила поведения в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Оба законопроекта плюс антикризисный пакет поддержки бизнеса представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков назвал связанными одной цепью.

«Цепь одна - борьба с коронавирусом», - сказал он.

По данным на 7 апреля, всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 329 случаев заражения COVID-19. Выздоровело 43 человека. Умерло - трое. На карантине находится 8 890 человек.

Закрыть