Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге вернут имбирь на прилавки магазинов

Спекулянтов ликвидируют за счет экспорта

Дефицит имбиря будет ликвидирован за счет новых поставок. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о резком увеличении экспортных поставок имбиря, чеснока и лимонов.  

Пресс-секретарь торговой сети «Лента» Мария Филиппова объясняет отсутствие на полках магазинов имбиря неадекватно выросшими ценами на этот продукт у оптовиков. «В результате небывалого покупательского ажиотажа запасы имбиря в сети быстро закончились. После обращения к оптовым поставщикам выяснилось, что цены на корнеплоды выросли в несколько раз, и торговая сеть отказалась приобретать продукцию, так как мы посчитали, что по таким ценам люди не станут покупать товар», – рассказывает Мария Филиппова. Эксперт также отметила, что наблюдался повышенный спрос на чеснок и лимоны. Сейчас ситуация нормализовалась.

Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Марина Нериновская говорит, что в последнее время региональное УФАС России фиксирует спад количества жалоб, касающихся цен на продукты питания. «На чеснок и лимоны жалобы не поступали вообще. На имбирь поступило три жалобы за последнюю неделю», – рассказала она.

«Вероятно, что имбирный ажиотаж возник на волне слухов о свойствах этого растения, которое якобы может защитить от коронавируса», – предполагает Марина Нериновская. Как выяснилось, УФАС не намерено проводить расследование причин многократного роста цен. «Имбирь, чеснок и лимоны и не входят в список социально значимых продуктов питания, цены на которые антимонопольный орган мониторит в ежедневном режиме», – объясняет эксперт.

Уточним, что в начале недели Генпрокуратура поручила Федеральной антимонопольной службе России проверить обоснованность роста цен на корень имбиря, чеснок и лимоны. Кроме того, теперь сами прокуроры будут мониторить ситуацию, связанную с завышением цен на эти продукты.

Сегодня Россельхознадзор обнародовал данные электронной системы «Аргус-Фито». Выяснилось, что с конца марта – начала апреля этого года в 12 раз увеличились объемы ввоза в Россию свежего имбиря и чеснока. Основным импортером имбиря стал Китай, так как у двух других крупных поставщиков имбиря – Бразилии и Перу – текущий период является межсезоньем.

«Петербургский дневник» изучил прайсы некоторых крупных поставщиков имбиря. Стоимость его начиналась от 550 рублей за килограмм. Так же зарегистрировано увеличение экспорта лимонов и чеснока.

Закрыть