Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербургские дворы и парадные дезинфицируют дважды в день

Эта работа в городе продлится до первой декады мая
Фото: «Петербургский дневник»

Коммунальные службы тщательно дезинфицируют дворы и парадные. Сегодня председатель Жилищного комитета Виктор Борщов проверил, как выполняются эти работы.

Инспекция отправилась по четырем адресам. Первый – Лермонтовский проспект, 30. К приезду проверяющих лестницу дома с почти 200-летней историей уже отмывали люди в защитных костюмах белого цвета. Амуниция нужна для того, чтобы сотрудники управляющих компаний могли избежать контакта с потенциально опасными поверхностями. Дезинфекция окружающего пространства помогает уничтожить коронавирус.

«Мы охватываем весь город, вице-губернатором Петербурга Николаем Бондаренко поставлена задача производить дезинфекцию парадных и лестничных клеток. Протирают дверные ручки, поручни лестничных клеток, кнопки лифтов, входную группу. Все это обрабатывается дезинфицирующими растворами. Приквартальные территории очищают с моющими средствами», – рассказал Виктор Борщов.

По временному регламенту дворы и парадные должны чистить с хлорсодержащими средствами дважды в день – с 7:30 до 9:00 и с 15:00 до 17:00. В течение дня лестницу должны помыть еще раз. Эти работы выполняют дворники, штаты управляющих компаний не увеличились, но, как отметил Виктор Борщов, из-за выросшей нагрузки людям должны увеличить зарплату.

Во дворе дома 158 по Невскому проспекту Виктора Борщова встретила председатель ТСЖ «Староневский очаг» Наталья Малинкович.
«У нас дом пожилых людей, молодежи нет, мы сидим дома, никого не пускаем. Во дворе нет только пары машин, но эти люди уехали на время карантина на дачи», – рассказала женщина и отметила, что жильцы соблюдают режим самоизоляции.

Работают только дворники, которые, по словам Натальи Малинкович, отмывают парадные раствором «Белизны», а дворы подметают и поливают водой.

«Добавляйте моющие средства, в этот месяц нужно найти на это деньги», – сказал Виктор Борщов. По его словам, работа по дезинфекции парадных поставлена на жесткий контроль.

«Работа управляющих компаний по уборке лестничных клеток и внутридворовых территорий находится на контроле. Созданы рабочие выездные группы, они проверяют районы, ежедневно по видеосвязи до глав администраций доводится эта информация. Николай Бондаренко поставил задачу: главы администраций несут персональную ответственность за проведение этой работы», – сказал Виктор Борщов.

У дома 9 по улице Турку его встретил глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, который отметил, что многие вопросы помогают решить петербуржцы: заявки, поступившие от них, обрабатывают в первую очередь.

«Нам очень повезло с погодой, из-за тепла мы смогли раньше начать месячник благоустройства. И сегодняшняя дезинфекция как раз накладывается на эти мероприятия. Все управляющие компании в районе работают четко, все понимают свою ответственность. Самое главное – обрабатываются те адреса, где есть подозрение на заболевание коронавирусом. Информация сразу поступает в управляющие компании, и эти адреса берутся на особый контроль», – отметил Константин Серов.

Во дворе дома 51 по Бассейной улице Виктор Борщов увидел уже знакомую картину — лестницу и фасад тщательно мыли. Осмотрев одну из парадных, председатель Жилищного комитета отметил, что особых замечаний к качеству карантинной уборки у него нет.

Виктор Борщов подчеркнул, что дополнительная обработка дворов и парадных никак не скажется на коммунальных счетах петербуржцев. Управляющие компании закупают дезинфицирующие вещества за счет средств, сэкономленных зимой. По предварительным расчетам Жилищного комитета, этих денег должно хватить на месяц.

Добавим, что дезинфицирующими средствами со вчерашнего дня обрабатывают городские магистрали. Раствор гипохлорида натрия в концентрации 0,06% Комитету по благоустройству предоставило ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Гипохлорид натрия, хоть и имеет достаточно сильный запах, безопасен для людей, животных и растений и не наносит вреда автомобилям. 

Закрыть