Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Новый формат «Бессмертного полка» в условиях коронавируса презентуют в конце апреля

Окончательное решение еще не принято

На одном из порталов, посвященных шествию «Бессмертный полк», размещена информация о его проведении в условиях самоизоляции и участии в мероприятии через социальные сети.

В то же время на официальном портале общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» сказано, что на данный момент обсуждаются различные варианты проведения шествия 9 Мая 2020 года.

«В разных регионах России решения о возможности проведения шествия будут приниматься в индивидуальном порядке в зависимости от сложившейся там эпидемиологической ситуации. Мы надеемся, что болезнь отступит и даст нашим гражданам возможность достойно отпраздновать 75-летие Великой Победы! Для субъектов РФ, в которых эпидемиологическая обстановка не позволит провести шествие, прорабатываются форматы проведения акции «Бессмертный полк», позволяющие людям дистанционно рассказать о подвиге своих предков, чтобы лица героев 9 Мая увидела вся страна», – сказано на портале движения.

«Не факт, что онлайн-формат полка будет ориентирован на социальные сети, сейчас мы прорабатываем новый формат, каким конкретно он будет, мы расскажем ближе к празднику, к концу апреля. Он позволит всем принять участие, даже тем, кто не умеет пользоваться в нужной степени социальными сетями», – пояснили в общероссийском движении «Бессмертный полк России».

Там же добавили, что сообщение о проведении онлайн-шествия в соцсетях исходит от организаций в ряде регионов, которые тоже занимаются организацией людей на шествие полка. А также подчеркнули, что между организациями нет конкуренции или соревнования по организации полка, они просто вместе делают общее дело.

«При этом у этих организаций есть свое видение сложившейся ситуации. Как следствие, они прорабатывают и свои варианты проведения мероприятия. Впрочем, это не мешает людям участвовать в разных форматах. Если кто-то выложит информацию о родственниках-фронтовиках в соцсетях и одновременно примет участие в новом формате шествия полка, нет ничего плохого. Даже если ситуация позволит проведение шествия на улицах городов, ничего не мешает принять участие и в том новом формате, который сейчас прорабатывается в штабе движения», – отметили в общероссийском движении «Бессмертный полк России».

Закрыть