Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Эпидемия взращивает безработицу: ее уровень в городе вырос на 3,7%

«ПД» узнал, как много петербуржцев ищут работу и куда жаловаться на нерадивого работодателя
Эпидемия взращивает безработицу: ее уровень в городе вырос на 3,7% Фото: «Петербургский дневник»

Коварная эпидемия коронавируса поставила под угрозу не только здоровье людей, но и их карьеру. Как «ПД» рассказали в Центре занятости населения Санкт-Петербурга, по отношению к началу февраля количество зарегистрированных безработными в городе выросло на 3,7% и на сегодняшний день составляет более 15 тысяч человек.

Несмотря на то что сейчас Центр занятости населения перешел на дистанционный прием документов, в период с 29 марта с целью поиска работы или последующего признания безработными свои документы направили более 2,3 тысяч человек.

Однако сказать, что жители Северной столицы сидят без работы, нельзя. Всего в марте в службу занятости обратились более 7960 человек, порядка 6875 человек были трудоустроены.

«Наиболее активны в поиске работы инженеры, медицинские работники, менеджеры, швеи, повара, водители, охранники, уборщики и рабочие строительных профессий. Средний возраст соискателей – 43-44 года», – рассказали в Центре занятости населения города.

С другой стороны, многие работодатели все же не стесняются нарушать трудовое законодательство из-за введения режима самоизоляции – по данным Государственной инспекции труда в Петербурге, в связи с установлением нерабочих дней число обращений граждан по всем вопросам увеличилось примерно на 10%.

«В настоящее время большая часть обращений, поступающих от граждан, связана с разъяснениями по вопросам правильности применения норм трудового законодательства в связи с введенными мерами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», – пояснили в пресс-службе инспекции.

Сотрудники ведомства также подчеркнули, что сейчас обращения на эту тему рассматриваются в первоочередном порядке, чтобы незамедлительно принять необходимые меры.

Немало заявлений в инспекцию приходит и по вопросам, связанным с увольнением: около 3% обращений за период с начала установления нерабочих дней поступили от тех, кого лишили работы.

В пресс-службе инспекции обратили внимание, что для удобства и помощи петербуржцам действует специальная круглосуточная горячая линия по коронавирусу. С момента начала работы туда уже поступило порядка 250 звонков, 8% из которых связаны с увольнением.

В случае необходимости проконсультироваться о законности действий работодателя в условиях эпидемии следует обратиться по телефону: 8 (812)-408-90-16.

Также, если работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, можно отправить свое обращение в Государственную инспекцию труда на адреса электронной почты git78@rostrud.ru и gitspb@mail.ru или оставить на портале «Онлайнинспекция.рф».

Кроме того, сейчас по поручению губернатора Северной столицы Александра Беглова проходит работа по информированию жителей города о переходе Центра занятости населения на дистанционный режим работы. Петербуржцы в удаленном формате могут встать на учет в целях поиска работы или зарегистрироваться в качестве безработного с помощью официального портала организации.

Закрыть