Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Алексей Мавлиев

Выплаты малоимущим семьям с детьми в Петербурге начнутся с июня

В этом году выплату в размере 5 588 рублей могут получить 35 222 ребенка
Фото: «Петербургский дневник»

На рассмотрение городского парламента внесен законопроект, инициированный губернатором Петербурга Александром Бегловым о внесении изменений в Социальный кодекс Северной столицы.

Он был подготовлен в рамках реализации перечня поручений по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ и указа главы государства «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который предусматривает дополнительную поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Деньги будут выплачиваться семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Петербурге за второй квартал года, предшествующего году обращения. Размер выплаты – 50% величины прожиточного минимума для детей за этот же период.

В 2020 году выплату в размере 5 588 рублей могут получить 35 222 ребенка.

Для того чтобы получить выплату, горожанам необходимо подать заявление в администрацию района по месту жительства, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или по почте. Другие документы предоставлять не надо, они будут получены в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что в непростой обстановке и неблагоприятной ситуации, связанной распространением коронавируса, долг власти любого уровня – поддержать самых незащищенных граждан, и прежде всего – семьи с детьми.

«Защита материнства и детства всегда будет делом первостепенной государственной важности», - добавил он, пояснив, что средства для реализации указа президента у нашего города есть.

В марте федеральный центр перечисляет субсидию в размере 873,8 миллиона рублей. Казна Петербурга на детские пособия добавит 1,5 миллиона рублей.

Закрыть