Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Впереди Пасха. Священнослужители не будут запирать храмы на ключ

Но можно будет посмотреть и онлайн-трансляции богослужений
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как отметили в секторе коммуникаций Петербургской митрополии Русской православной церкви, продолжаются онлайн-трансляции на сайте метрополии и в социальных сетях богослужений в храмах города (Казанском, Троице-Измайловском, Спасо-Преображенском соборах и т. д.). В дальнейшем список храмов, из которых ведутся трансляции, может быть расширен. Глава сектора коммуникаций Наталья Родоманова обратила внимание, что церковь рекомендует воздержаться от посещения храмов на время самоизоляции и соблюдать требования властей. Особенно это касается людей пожилого возраста, находящихся в группе особого риска.
Она добавила, что священнослужители продолжают свое служение во всех храмах. Впереди у верующих важные праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы, Лазарева суббота, Вербное воскресенье и богослужения страстной седмицы.

«Пасха состоится в любом случае. Мы никого не зазываем и не советуем игнорировать правила самоизоляции. Напротив, со своей стороны напоминаем о необходимости соблюдения всех профилактических мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Безусловно, можно помолиться и дома. В то же время, как сказано в Евангелии, «приходящего ко Мне не изгоню вон…». Сами священнослужители запирать храмы на ключ не будут», - сказала Наталья Родоманова.

Она акцентировала внимание, что праздник Пасхи символизирует победу жизни над смертью и обретение подлинной свободы, смысла жизни и надежды. На протяжении многовековой истории Русской православной церкви было немало испытаний, которые церковь пережила вместе с народом. Даже в самые темные времена праздник светлой Пасхи всегда отмечался как символ веры и любви.

«Верующие праздновали Пасху даже в те времена, когда их могли предать смерти за веру. В день празднования Пасхи мы найдем способ быть с Воскресшим Христом», - отметила Родоманова.

Закрыть