Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Онкоцентре в Песочном предотвратили попадание 16 пациентов с температурой

Сегодня в Онкоцентре на Ленинградской улице очередей практически нет
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Накануне в социальных сетях появилось видео длинных очередей на входе в Онкоцентр. Как рассказал «Петербургскому дневнику» директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкологического центра, доктор медицинских наук Владимир Моисеенко, с точки зрения эпидемиологии все было сделано правильно.

«Мы руководствовались вчера рекомендациями Роспотребнадзора и решениями наших эпидемиологов. Все больные, которые поступают в стационар, должны пройти контроль температуры, заполнить анкеты, подтверждающие, что они не контактны по коронавирусной инфекции», - пояснил он.
Моисеенко добавил, что вчера Онкоцентру с трудом с помощью спонсоров удалось найти одну палатку.

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

«Да, были очереди, но с точки зрения эпидемиологии было все правильно. Так, накануне в ходе такого контроля было выявлено 16 пациентов с повышенной температурой, которых мы вынуждены были не допустить в стационар, потому что они представляли потенциальную угрозу для персонала и других пациентов. Потому что если будет выявлен хотя бы один случай коронавирусной инфекции в медучреждении, это будет грозить закрытием всего стационара, и мы не смогли бы оказывать помощь сотням и тысячам больных как минимум две недели. Это очень серьезно», - заявил врач.

Сегодня в Онкоцентре на Ленинградской улице очередей практически нет. Как сообщил Владимир Моисеенко, сегодня было решено разделить потоки пациентов на тех, кто получает радиологическое лечение, кто пришел на амбулаторную химиотерапию, отдельно – на тех, кто приехал на госпитализацию, и отдельно - для обследования.

«Все контрольные меры - термометрия, пульсоксиметрия, сбор анамнеза и заполнение анкет - все продолжается. Но, вероятно, будем все-таки и дальше разворачивать палатки и обследовать всех, кто приходит, преимущественно на улице - это правильнее с точки зрения эпидемиологии», - отметил медик.

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Напомним, причиной введения особых противоэпидемических мер стал случай, произошедший в Онкоцентре на минувшей неделе. Коронавирусную инфекцию в Онкоцентр едва не занес пациент, не сообщивший о контакте с заболевшим родственником. Петербуржец скрыл информацию о том, что его супруга, вернувшаяся из Германии, имеет положительный статус по коронавирусной инфекции. Мужчину прооперировали, на следующий день в реанимации выяснилось, что он - контактный по COVID-19. Пришлось экстренно закрыть на карантин все отделение онкоурологии и отделение реанимации. Пациент был затем переведен в Городскую больницу № 2. К счастью, вчера пришли анализы этого мужчины - COVID-19 у него не подтвердился.


Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Между тем, как напоминает директор Онкоцентра, риск заразиться коронавирусной инфекцией у здорового человека при контакте с больным составляет 5 процентов, а у онкобольного - 70 процентов.

«Я прошу всех учесть это и с пониманием относиться к вводимым ограничениям», - просит Владимир Моисеенко.

Закрыть