Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Космонавт Борисенко дал советы, как пережить самоизоляцию

Герой России также на улицу в нерабочий месяц не выходит, кроме как до магазина. 12 апреля устроит телекоммуникационный ужин

Герой России Андрей Борисенко на МКС был дважды - 164 суток в 2011 году, и 173 дня - в 2016-м. Всего в провел почти год - 337 дней. Сейчас, как и все, на самоизоляции. «Петербургскому дневнику» Борисенко рассказал, как выжить в замкнутом пространстве.

ОТЛИЧИЕ ОТ КОСМОСА

– На улицу совсем не выходите?

– Рекомендовано сократить выход на улицу. Исключение - крайняя необходимость. Поход в магазин, ну в общем-то и все. Другой необходимости в нашей семье нет: собак нет, животных нет, выгуливать не нужно.

– Что советуют психологи людям на орбите, чтобы пережить долгое пребывание в замкнутом пространстве?

– У экипажа совсем не возникает необходимости, которую можно было бы охарактеризовать таким словом, как пережить. Мы в космос летаем, не чтобы развлекаться или отдыхать. 24 часа в сутки космонавт занят работой, либо спит, либо принимает пищу, либо занимается физкультурой. Свободного времени практически не остается. А если остается, то космонавт тратит его на подготовку к новой работе, которую нужно выполнить, либо на доделывание старой работы, которую по объективным причинам не удалось выполнить в срок. Если человек все время занят делом, то фраза «пережить самоизоляцию» неприменима.

– У россиян не так много дел дома. За неделю вполне можно управиться. А что дальше? Чем заняться, что не было тоскливо?

– Домашние дела, как и ремонт, нельзя закончить. Их можно только прекратить выполнять. Но нельзя обычному человеку все время заниматься работой. От одного этого может испортиться настроение и усложниться жизнь. Конечно, можно и отдыхать. При современных коммуникационных возможностях особой сложности, чтобы отдохнуть, нет. С помощью Интернета можно и посмотреть фильмы и почитать книги, если нет печатных под рукой, вспомнить свое хобби. У большинства людей оно есть или было. Одна сложность, разве что - мы находимся в четырех стенах, соблюдая режим самоизоляции. Но в отличие от космического полета, здесь можно выйти на балкон, на лоджию, постоять около окна, открыть его.

БЕЗ ПСИХОЛОГОВ

– Есть те, кто смотрят в окно, а потом в соцсетях выкладывают фото гуляющих на улице. Винят их в том, что из-за них им приходится дольше сидеть дома. Как избежать поиска виновных?

– Поиска виновных сложно избежать. Я тоже считаю, что люди, которые нарушают режим самоизоляции и выходят на улицу без надобности, они объективно удлиняют нам режим самоизоляции. Приходится к этому относиться как к стихийному бедствию. К сожалению, часть людей обладает социальным инфантилизмом. И это не зависит от возраста, встречается и у детей, подростков и умудренных людей опытом - пенсионеров. Сложно что-то делать с людьми, которые не понимают ответственности перед обществом. Нужно это просто принимать и учитывать.

– После полета космонавтов отправляют на карантин. Наверняка вам помогают восстановиться психологи. А кто поможет тем, кто кто закрыл дверь в квартиру в конце марта, а откроет ее в мае? И потребуется ли им помощь?

– Во время послеполетного карантина с нами психологи не работают ввиду отсутствия необходимости. Психика космонавтов достаточно устойчива. То же самое и с людьми. Я не считаю, что человек, который закрыл дверь в квартиру в режиме самоизоляции и открыл ее через, образно говоря, два месяца, выйдет с психологическими проблемами. Любой человек, по крайней мере, должен дойти до магазина и пополнить запас продуктов, хотя бы раз в несколько дней. Это тоже является способом психологической разгрузки ввиду крайней необходимости. Никаких сложностей не будет, если человек сам себя не начнет накручивать, воспринимая самоизоляцию как катастрофическое событие. Если нет такого, то и не должно быть никаких последствий психологического характера.

УДАЛЕННЫЙ ПРАЗДНИК

– Стоит считать дни до завершения самоизоляции?

– На мой взгляд, нет. Я не считаю. Но понимаю, сколько времени осталось только с одной целью, чтобы правильно распланировать свое время и сделать то количество домашних дел, которые я не успел доделать в своей повседневной жизни. 

– Близится 12 апреля. Как будете отмечать?

– В кругу семьи, не нарушая режима самоизоляции. На настроение это никак не повлияет, оно будет праздничное. Как обычно, сделаем стол, посидим с супругой, свяжемся через Скайп с друзьями, родителями, родственниками, устроим совместный телекоммуникационный ужин, как минимум.

Закрыть