Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Как во времена Пушкина»: Российская национальная библиотека продолжает работать дистанционно

О том, как идет процесс, рассказал ее генеральный директор Александр Вершинин
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Одно из крупнейших книгохранилищ мира – Российская национальная библиотека – ушло на карантин до 30 апреля. О том, как литература переместилась в онлайн, рассказал генеральный директор библиотеки Александр Вершинин.

В эти дни библиотека не принимает читателей, а ее сотрудники особое внимание уделяют уборке и дезинфекции всех помещений и фондов. Эти работы проводят каждый день. Организована бесперебойная работа программно-аппаратных комплексов и информационных систем библиотеки.
Электронные ресурсы РНБ доступны для читателей круглосуточно. Библиотека продолжает добавлять новые лекции на свой портал, пополняется число онлайн-сервисов.

Александр Вершинин обратился к сотрудникам и читателям библиотеки. По его словам, условия работы библиотеки сейчас, действительно, необычные. «Пришлось даже вспомнить, как во времена Оленина и Пушкина библиотека закрывалась на пять месяцев, когда до Северной столицы добралась эпидемия холеры».

В ближайших планах библиотеки – активизировать работу над дистанционным обслуживанием читателей и разработать новый сайт.
«И сейчас, несмотря на пандемию, библиотека живет. Хотел бы поблагодарить всех, кто несет дежурство, обеспечивает безопасность, функционирование, уборку и дезинфекцию объектов инфраструктуры организации. Признателен также моим коллегам, которые дистанционно обеспечивают бесперебойную работу информационных систем, программно-аппаратного комплекса, поиск справочной информации, доступность на портале электронных копий книг и рукописей, видео-выставок, экскурсий, лекций», – сказал Александр Вершинин.

Закрыть