Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Фотограф Карл Булла на Малой Садовой «самоизолировался»

На скульптуру кто-то заботливый надел медицинскую маску
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Скульптуру отца российского фоторепортажа, знаменитого фотографа Карла Буллы защитили от коронавируса. Кто-то очень заботливый надел на фигуру портретиста и мастера документальной фотографии, которая стоит на Малой Садовой улице, медицинскую маску.

Отметим, что этот памятник был открыт в 2001 году по инициативе историка С. Лебедева. А создали скульптор Б. Петров и архитектор Л. В. Домрачева. Место установки не случайно – именно здесь, на Малой Садовой, в доме №3, с начала ХХ века и до 30-х годов располагалось фотоателье, в котором трудилась династия фотомастеров Карла Буллы и его сыновей. Сейчас в помещении булловского ателье по-прежнему находится фотостудия и музей его имени. Памятник фотографу – это, конечно, собирательный образ фотографов 19-20 веков, но главным прототипом его, по всей видимости, был именно Булла.

Фигура Карла Буллы не единственный памятник в Петербурге, который перешел в режим «самоизоляции». Ранее «ПД» писал о том, что скульптуры в Ботаническом саду также перевели на самокарантин.

Закрыть