Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Александр Барабанов может стать кумиром Торонто»

Петербургский хоккейный комментатор Андрей Шестаков оценил перспективы воспитанника СКА заиграть в НХЛ

Сегодня официально объявлено, что нападающий СКА и сборной России Александр Барабанов, олимпийский чемпион Игр в Пхенчхане-2018, кстати – единственный воспитанник петербургского хоккея, выигравший этот титул во время выступлений за СКА (питомцы ленинградского хоккея Николай Дроздецкий, Алексей Касатонов, Евгений Белошейкин, Алексей Гусаров становились олимпийскими чемпионами, представляя ЦСКА), заключил контракт с канадским клубом «Торонто Мэйпл Ливс».

По мнению хоккейного телекомментатора и большого знатока НХЛ Андрея Шестакова, это правильное и своевременное решение.

«Барабанову в этом году исполнится 26 лет, возраст расцвета. Самое время переезжать в НХЛ, дальше может быть уже поздно. Другое дело, что Торонто – очень специфический город и очень сложно заиграть в команде «Торонто». Это ведь Канада, родина хоккея. Есть два города в Канаде, где такие сумасшедшие болельщики – Монреаль и Торонто. Не случайно же именно в Торонто расположен Музей славы НХЛ. Новички «Торонто» сразу же попадают в центр внимания, оказываются под жутким давлением со стороны болельщиков и журналистов», – полагает эксперт.

«Барабанову придется трудно. Каждый его шаг будет под микроскопом. Ему нельзя будет отказываться давать интервью, правда, на первых порах клуб предоставит ему переводчика, но все равно Александру надо как можно быстрее осваивать английский. Не может быть речи, чтобы он пошел в бар или еще какое-то злачное место: об этом все в Торонто мгновенно узнают. И, конечно, надо играть хорошо и играть хорошо постоянно. У Барабанова есть шанс стать любимцем публики в Торонто. Только ему некогда будет раскачиваться, как в этом сезоне в СКА. Он же в регулярном чемпионате КХЛ выглядел не слишком ярко, имел перед плей-офф показатель «минус 5». Если все пойдет удачно, то Барабанов может стать кумиром Торонто. Он ведь трудолюбивый хоккеист, настоящий боец и при этом с высоким уровнем мастерства. А еще отмечу, что у него ведь оригинальный стиль катания, можно сказать, уникальный. Я сравнил бы Барабанова с нападающим сборной СССР Хельмутом Балдерисом, которого за манеру катания называли «фигуристом». Болельщики в НХЛ любят таких самобытных игроков», – уверен Андрей Шестаков.

В НХЛ из-за эпидемии коронавируса сезон остановлен на неопределенный срок.

«Думаю, что в НХЛ этот сезон уже не будет доигран. Регулярный чемпионат там остановили, когда командам оставалось сыграть по 12 матчей. Руководство НХЛ сделало заявление, что после того, как ситуация нормализуется, матчи будут проведены, и даже стал известен вариант, что могут собрать клубы в четырех городах и провести оставшиеся игры в сжатые сроки. Но мне в это верится с большим трудом. У меня есть опасение, что в НХЛ вообще не скоро начнут играть. Не исключено, что следующий сезон может быть или отменен, как это было во время локаута, или начат гораздо позже – уже в 2021 году. Поэтому Александр Барабанов вряд ли уедет в тренировочный лагерь «Торонто» в привычные сроки, то есть летом 2020 года», – полагает популярный телекомментатор.

Закрыть