В новом госпитале Хабаровского края будут работать медики из Санкт-Петербурга
В Хабаровском крае началась постройка нового инфекционного госпиталя. Все работы планируется завершить к середине мая текущего года, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Находиться новый госпиталь будет в селе Анастасьевка, персоналом его обеспечит Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова.
По распоряжению президента РФ ведется строительство новых медицинских центров, на которые выделен бюджет в размере 8,8 млн рублей. Строительство этих центров подразумевает, что они обеспечат нужной помощью не только военнослужащих, но и гражданское население в случае возникшей на то необходимости.
В сообщении на сайте рассказывается, что новый госпиталь будет рассчитан на 200 мест и является одним из 16 модульных госпиталей, которые возводятся по распоряжению президента. Строительство организовали специалисты военно-строительного комплекса Министерства обороны. Также к строительству присоединились инженерные и железнодорожные войска. Военно-медицинская академия имени Кирова из Петербурга обеспечит госпиталь медицинским персоналом.
Фундамент нового госпиталя готов уже на 80%, начался монтаж металлоконструкций, об этом сообщается со ссылкой на руководителя проекта Николая Ладу.
При строительстве применяется высокопрочный бетон, который используется при возведении космодромов. Работа организована в три смены по 8 часов без выходных дней для обеспечения ввода объекта в сжатые сроки, на данный момент в строительстве принимает участие 600 человек, по словам руководителя проекта.
Задуманный проект в Анастасьевке должен стать капитальным, поэтому будет действовать и после спада пандемии COVID-19.
Мест в реанимации возводимого госпиталя будет 20, еще 180 одноместных и двухместных палат. Также госпиталь будет снабжен всем необходимым современным оборудованием, как ранее сообщает ТАСС.
Согласно информации министерства здравоохранения Хабаровского края, на текущий момент в регионе 11 человек заражены COVID-19.
Всего в мире заражено примерно 1,3 миллиона человек, летальных случаев около 70 тысяч.
В России зафиксировано 5389 случаев заражения COVID-19, выздоровело при этом 355 человек, летальных исходов 45.
Стопкоронавирус.рф.- специальный ресурс, созданный для обеспечения населения всей необходимой информацией по текущей ситуации.