Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Коронавирус в Онкоцентр занес пациент, не сообщивший о контакте с заболевшим

Этот случай отчасти и стал причиной очередей, которые сегодня стояли при входе в медучреждение в поселке Песочный

Как рассказала «Петербургскому дневнику» представитель медучреждения Анна Медведева, на прошедшей неделе на плановую операцию в Онкоцентр поступил петербуржец, который скрыл информацию о том, что его супруга, вернувшаяся из Германии, имеет положительный статус по коронавирусной инфекции.

«Мужчину прооперировали, на следующий день в реанимации выяснилось, что он – контактный по COVID-19, – сообщила Анна Медведева. – Нам пришлось экстренно закрыть на карантин все отделение онкоурологии и еще одно отделение. Пациент был затем переведен в Городскую больницу № 2».

Из-за подозрений на возможность заражения других пациентов с сегодняшнего дня Онкоцентру пришлось предпринимать экстренные меры безопасности для других пациентов. Была установлена специальная палатка, где каждому измеряли температуру, уровень кислорода в крови, а также собирали эпиданамнез и предупреждали об ответственности за сокрытие информации о контакте или заболевании коронавирусной инфекцией.

«Конечно, это создало огромные очереди, и мы учли этот негативный опыт. Освобождены дополнительные сотрудники, мы достали вторую палатку, завтра пациентов будут принимать все свободные от основных обязанностей медики. Кроме того, будут разделены потоки пациентов: кто поступает на госпитализацию, кто – в поликлинику, кто – на лечение. Есть еще и категория «просто спросить», хотя у нас работает горячая линия. К сожалению, люди не всегда понимают, что сейчас – особая, кризисная ситуация, и не хотят прислушиваться к советам медиков – не брать с собой сопровождающих, прибывать точно к назначенному времени приема, а не за 2-3 часа, как это часто бывает, – сообщили в Онкоцентре. – Мы просим извинить людей за вынужденное ожидание, но просим и нас понять: эти меры – вынужденные, мы обязаны сделать все, чтобы обезопасить персонал и других пациентов».

Анна Медведева также сообщила, что сегодня утром в очереди стояло около 1300 человек, из них около 500 шли в поликлиническое отделение.

«Сейчас в очереди почти никого нет. Номерки у нас рассчитаны на прием до 20 часов вечера. Пожалуйста, пусть пациенты приезжают к назначенному времени, не создавая ненужный ажиотаж и не подвергая себя и других риску заразиться», – просят в Онкоцентре в Песочном.

Закрыть