Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

К 9 Мая на стрелке Васильевского острова появится аллея городов-героев

Город начнут украшать ко Дню Победы 23 апреля
К 9 Мая на стрелке Васильевского острова появится аллея городов-героев Фото: «Петербургский дневник»

Оформление города планируется разделить на два этапа. К 4 мая будет выполнена основная программа, а к 8-му числу процесс завершится полностью. В общей сложности Петербург украсят 6 тысяч элементов праздничного оформления по 130 адресам.

Фото: «Петербургский дневник»

Улицы и мосты

Как рассказали корреспонденту «Петербургского дневника» в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, среди основных элементов декора – копии знамени Победы и флаги России, композиции на опорах освещения и тросовых конструкциях, а также виниловые баннеры. Их планируется разместить не только на фонарях и фасадах зданий, но и на мостах: Дворцовом, Троицком и Биржевом.

Также декоративные элементы появятся на основных магистралях. По традиции, украсят Адмиралтейскую, Дворцовую, Воскресенскую и Смольную набережные, набережную Кутузова. Обретут праздничный вид Невский и Суворовский проспекты, проспект Непокоренных, площадь Восстания, площадь Победы и многие другие адреса.

В этом году некоторые места будут украшены на 9 Мая впервые.

«Это Миллионная улица, Большая Морская улица, Потемкинская улица, участок от площади Восстания до улицы Жуковского, Заневская площадь», – уточнили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Фото: «Петербургский дневник»

Новое оформление создадут для площади Восстания, БКЗ «Октябрьский», площади Александра Невского, Пулковского шоссе, Кронштадтского шоссе и Приморского проспекта. 


По-особенному будет выглядеть стрелка Васильевского острова – там горожане увидят аллею городов-героев. Как пояснили «ПД» авторы идеи, стела Ленинграда разместится в центре, рядом с ней – еще двенадцать фигур, на каждой можно будет прочесть рассказ о подвиге города-героя и увидеть его герб.

Впервые вблизи Невского проспекта и Исаакиевского собора появятся зоны с фотохроникой Ленинграда. Эту идею поддержал писатель Михаил Кураев. 

«Для оформления нужно максимально использовать документы, фотографии того времени. Их можно применять на брандмауэрах, панорамах, панно. Или ставить фото рядом с местами, которые подвергались бомбардировкам», – сказал он «ПД».

Закрыть