Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербургские спортсменки рассказали, что не могут вернуться домой из Непала

О пандемии девушки не знали, так как провели две недели без связи в горах

Петербургские спортсменки Злата Васильева и Тамара Асанова отправились на Эверест почти месяц назад. Они провели в горах две недели без связи, а когда вернулись, узнали, что коронавирус «отменил» самолеты в Россию и другие страны. 

«Мы в Непале с 6 марта, примерно две недели провели в горах – шли к базовому лагерю, мы – трекеры. На протяжении похода не все было хорошо с Интернетом, поэтому возможности отслеживать ситуацию с коронавирусом у нас не было. Когда спустились, застали сильно изменившуюся в мире ситуацию. Оказывается, когда мы были в горах, 11 марта объявили пандемию, и страны стали вводить локдаун», – приводит их слова 78.ru

Девушки рассказали, что они смогли улететь в столицу Непала Катманду: спортсменки успели на один из последних самолетов. 

Там они связались с посольством и зарегистрировались на рейс домой. Все было благополучно, но на следующий день ждала новая проблема: девушкам сказали, что выходить из отеля нельзя, а рейс, на котором они должны лететь, скорее всего, отменили. 

«Через полчаса пришло официальное подтверждение этому. Еще раз связались с посольством. 26 марта наши данные были отправлены в Москву – с того времени находимся в подвешенном состоянии», – сказали петербурженки. 

В Катманду застряли не только они. Сейчас, по их словам, там находятся около 140 россиян, включая детей. 

Ранее мы писали, что в ночь с 3 на 4 апреля Россия приостановила авиарейсы для возвращения россиян. Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что это лишь тайм-аут, который был взят на два дня.

Закрыть