Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Эксперт о природе фейков: «Интернет далеко не всегда все знает»

Антон Вуйма объясняет, почему люди охотно делятся непроверенной информацией

В социальных сетях со скоростью вируса распространяются новые фейки о коронавирусе. Разоблачитель фейковых новостей, основатель школы черного пиара в России Антон Вуйма акцентирует внимание, что необходимо проверять информацию. Есть официальные источники и серьезные СМИ, которые имеют лицензию и несут ответственность за публикацию как средства массовой информации. Плюс у них более компетентные источники.

«Интернет далеко не всегда все знает. Некоторые фейки происходят потому, что человек что-то слышал, но не уверен в этом или не разбирается, но информацию распространяет. Иногда это происходит не специально, человек может позвонить каким-то знакомым, они что-то ему ответили, основываясь на слухах. А слухи всегда активно гуляют при ЧС. Кто-то высказал свое мнение, а некоторые люди трактуют его в соцсетях как факт, реальные события», – говорит Антон Вуйма.

Он добавил, что, бывает, кто-то что-то видел и не понял что. Допустим, человек увидел военные учения под Казанью, там стояли танки и люди с автоматами. Человек сфотографировал военных, выложил в Сеть с подписью: «В Казань вводят танки». Еще пример: кто-то увидел автобус с росгвардейцами, все, появляется сообщение: «В Москву вводят дополнительные соединения Росгвардии». А что за автобус, куда он едет, никто и не разбирался. Люди увидели что-то, не поняли что, но всем сообщили свои домыслы.

«Мой знакомый вчера видел переброску военной техники из-под Риги в сторону российской границы. Говорит, НАТО стягивает войска к России… На самом деле у них просто проходят плановые учения, о которых было сообщено более двух месяцев назад», – продолжает эксперт.

Он обратил внимание, что когда человек передает подобную непроверенную информацию, то по пути она претерпевает значительные изменения. Человеческий мозг имеет интересную особенность при передаче информации.

«Это не как в компьютере: скопировали текст и точно его передали. Наш мозг всегда восстанавливает информацию с искажениями. Расскажите одну и ту же историю из вашей жизни с интервалом в пару месяцев, и в ней неизбежно появятся некоторые изменения. Это подтверждено научными исследованиями. И это один и тот же человек. Что и говорить, когда информация проходит через десятки и сотни людей. Уже через пять человек информация может радикально поменять свой смысл», – рассказал Вуйма.

По его словам, еще есть фабрики ботов, которые сейчас сконцентрировались на панических заявлениях, мол, в России гораздо больше жертв коронавируса, чем декларируют власти. Это касается не только России. Очевидно, есть какой-то заказ на то, чтобы посеять панику и рассказать о том, что все якобы хуже, чем есть на самом деле. Причем эти заказные фабрики работают именно в этом русле. К примеру, в Италии распространяли информацию, что вымер целый город. Там, может, и были погибшие, но не в таком количестве. Вероятно, кто-то хочет погреть руки на ситуации с коронавирусом.

Закрыть