Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Экс-главу «Метростроя» Александрова снова арестовали и отправили в СИЗО

Защита возражала и настаивала избрать домашний арест или залог

Бывшего главу «Метростроя» Николая Александрова отправили в СИЗО. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, его заключили под стражу на 1 месяц 7 суток, то есть до 9 мая.

Уголовное дело возбудили 10 марта, 3 апреля Александров был задержан. По версии следствия, он обеспечил подписание от лица УПТК филиал ОАО «Метрострой» договоров цессии с «Циклон КЗС» на условиях, заведомо невыгодных для «Метростроя». В итоге совокупный долг ООО «Метропаркинг» в размере почти 730 млн рублей перешёл к «Циклон КЗС» с заранее определённой им ценой уступки в 70%. Оставшиеся 30% Александров и его соучастники собирались присвоить себе. Следователи предполагают, что его действия были направлены на причинение ущерба ОАО «Метрострой».

Отметим, что Александров находится под домашним арестом по другому уголовному делу, условия меры не нарушает, проживает с женой и пятью детьми. Поэтому защита возражала против ареста и настаивала, что преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, просила избрать домашний арест или залог.

При этом 3 апреля суд продлил домашний арест в отношении Николая Александрова сроком по 5 июня. По данным следствия, он объединился с Кузьменко (УПТК филиал ОАО «Метрострой») и Болотовым (ООО «БТР») для хищения денег ОАО «Метрострой». Для этого они заключили фиктивный договор на поставку сырья под видом исполнения государственных контрактов. Ущерб составляет не менее 178 млн рублей.

Второй эпизод, вменяемый Александрову, касается поставки кабельной продукции для использования при выполнении электромонтажных работ на Фрунзенской линии метрополитена на сумму не менее 153 млн рублей. 

Закрыть