Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Владимир Путин поручил банкам до мая сделать ипотеку дешевле

Она должна стать для россиян доступнее

Президент России Владимир Путин поручил Центробанку снизить стоимость ипотеки. Программа должна быть разработана до 1 мая 2020 года. Об этом сообщает телеканал «360».

«Проанализировать совместно с акционерным обществом «Дом.рф» расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов», - гласит текст поручения главы государства.

Банку России также поручено отрегулировать деятельность банков, чтобы ипотека стала более доступной для россиян. Ответственными за исполнение распоряжение Путин назначил генерального директора «Дом.рф» Виталия Мутко и главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

До 1 мая Путин также поручил правительству и Банку России разработать меры для развития ипотечного кредитования и жилищного строительства.

В марте специалисты Минстроя разработали антикризисный план действий в условиях пандемии коронавируса и негативного воздействия заболевания на мировую экономику. Меры касаются поддержки строительной сферы и ЖКХ, а также субсидирование процентных ставок и ипотеки.

Ранее аналитики рассказали о заметном подорожании вторичного жилья в Петербурге. За один «квадрат» теперь просят больше в 62 из 70 крупнейших городов России, подчеркнули эксперты.

Закрыть