Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Ленобласти могут возобновить работу системообразующие предприятия

Сейчас администрация региона разрабатывает соответствующее постановление

В Ленинградской области, возможно, возобновится работа системообразующих предприятий региона. При условии, что они будут полностью соблюдать карантинные меры и режим дезинфекции. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Как сообщает пресс-служба правительства 47-го региона, сейчас администрация Ленобласти разрабатывает соответствующее постановление.

«Мы должны адаптироваться к новой реальности. Пока работает наша экономика, мы можем брать на себя обязательства. Поэтому мы приняли решение о работе системообразующих организаций экономики, но при условии жесткого выполнения ими всех санитарно-эпидемиологических правил и мер», – сказал Александр Дрозденко.

Губернатор также добавил, что предприятия должны полностью защитить своих сотрудников, причем не только непосредственно на рабочем месте, но и от места жительства до работы и обратно.

«Те предприятия, которые не будут соблюдать новые правила, будут приостановлены. Сегодня на чашах весов – экономика и здоровье человека, и для нас здоровье наших жителей важнее», – отметил глава региона, добавив, что выполнение этих мер будут строго контролироваться Роспотребнадзором.

Он также отметил, что малые и средние предприниматели будут работать, при условии ненахождения их бизнеса в зоне локальных ЧС. Вне торговых центров можно торговать стройматериалам, хозтоварами, автозапчастями, детскими товарами, сигаретами, товарами для сада и огорода, но только при условии обеспечения расстояния при обслуживании не менее 1,5 метра между посетителями.

Что касается общепита, то работать разрешено только столовым на предприятиях, остальные рестораны и кафе могут продавать готовую пищу с помощью доставки или навынос.

Обновленное постановление будет подписано в ближайшее время.

Закрыть