Яндекс.Метрика
  • Татьяна Якимова

Татьяна Якимова: «Собираться с силами и выгребать»

Член Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленобласти о том, как бизнесу пережить ситуацию с коронавирусом

Кризисные ситуации в бизнесе возникают достаточно часто. Иногда они могут быть обусловлены внутренними проблемами фирмы, иногда отраслевыми или, как сейчас, внешними факторами. Вне зависимости от первопричины приходится собираться с силами и выгребать из этой ситуации. Не претендую на истину в первой инстанции, но расскажу, что делаю я.

Не паниковать

Да, предприниматели тоже люди, и нам тоже страшно. Когда все, что было привычным и что так долго строилось, начинает рассыпаться, когда надежные клиенты и поставщики начинают отваливаться, когда нет поддержки, когда не понимаешь, что делать и что происходит, охватывает паника и хочется просто спрятаться. Если поддаться этому и позволить страху вести вас, то это фактически однозначный конец. Паника руководителя моментально передается сотрудникам, и ситуация может окончательно выйти из-под контроля. У каждого свой способ справляться с паникой. Для меня это загрузиться работой по полной. Кому-то поможет медитация, кому-то – 5 км пробежки, а кому-то надо поговорить. Ищите свой способ держать голову холодной.

Разговаривать со своими сотрудниками

Очень важно общаться со своими сотрудниками и держать их хотя бы в общих чертах в курсе ситуации, потому что больше всего людей пугает неопределенность. Это не только поможет обеспечить отсутствие паники в коллективе и сохранить эффективность работы, но и, возможно, найти выходы из ситуации, которые вы не видите. Не бойтесь, что вам будут задавать много вопросов – лучше они спросят вас, чем будут шушукаться и додумывать, создавая напряженность. Люди должны видеть, что у вас есть план, как со всем справиться. Постоянная коммуникация с коллегами позволяет мне сейчас поддерживать рабочую обстановку в коллективе.

Анализировать расходы

Важно внимательно изучить расходы компании и понять, какие из них можно сократить, а какие критически важные. От одних расходов будет легко отказаться. Остальные надо будет ранжировать по тому, насколько они стратегически важны для дальнейшей работы. Главное – сохранить стратегически важный ресурс. Для моего бизнеса это команда. У вас это может быть торговая площадь, важный поставщик или что-то еще. Возможно, вы найдете способ уменьшить расходы за счет кооперации с кем-то.

Искать новые возможности

Всегда ищите новые возможности, потому что может оказаться так, что в текущем виде ваш бизнес не переживет кризис. Это может быть изменение бизнес-модели, какие-то временные непрофильные источники денег, которые позволят дожить до стабилизации ситуации. Так, сейчас рестораны и магазины организуют собственную доставку, фитнес-центры проводят занятия онлайн и т. д.

Закрыть