Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Как Мурино переживает карантин

В городе продолжается четвертый день самоизоляции
Фото: «Петербургский дневник»

С 31 марта город Мурино в Ленинградской области находится на карантине. В реальности он весьма условен – днем в пятницу горожане продолжают ходить по окрестностям, игнорируя запрет. Как город адаптировался к новым условиям, проверял «Петербургский дневник».

Наша «карантинная» прогулка началась с проспекта Авиаторов Балтики около полудня. Картина на детской площадке напоминает постапокалипсис: качели, горка перекрыты красными лентами. Неподалеку – немногочисленные прохожие, выгуливающие собак. Детей или пожилых людей поблизости нет.

Идем на центральную локацию – бульвар Менделеева – по обеим сторонам от которого расположены магазины и бакалейные лавки. Здесь же – точки с фаст-фудом. Ресторан быстрого питания «Макдоналдс» закрылся одним из первых. Небольшая группа людей ожидает выдачи заказов у мак-авто: в карантинные дни его переоборудовали для обычных заказов навынос. Курьеры же получают заказ в центральном зале. На входе стоит сотрудник сети, который по одному пропускает курьеров внутрь. Оба – в масках и перчатках.

Территория рядом с «Макдоналдсом» очерчена желтыми линиями в 1,5 метра. Такие же «линии безопасности» «Петербургский дневник» заметил в ближайшем магазине сети «Дикси». Кстати, кассир магазина был в маске и перчатках.

«А народу немало», – доносится до нас диалог двух жительниц города. Людей, которые идут в сторону метро, действительно, довольно много для середины дня, и явно, они возвращаются не с работы. Сейчас конечная станция красной ветки, как и остальные станции петербургского метрополитена, работает на вход до 22 часов.

Каждый приезжающий в «Девяткино» состав вместе с проверяющим сотрудником метрополитена встречает группа из нескольких человек. Прежде чем отправить состав в депо, поручни вагонов протирают дезинфицирующими средствами.

«Усиливается работа по дезинфекции подвижного состава общественного транспорта и пассажирских зон в метрополитене. Контактные поверхности в салонах, двери, кассовые окна, турникеты и поручни эскалаторов метро будут обрабатывать с применением дезинфицирующих растворов не реже 1 раза в час», – ранее рассказывали в правительстве города.

С 1 апреля первый вестибюль станции метрополитена закрыт.

Кстати, уехать из «Девяткино» все еще может любой человек – сотрудники подземки людей не останавливают и документы не проверяют.

А вот экипаж дорожной полиции периодически можно встретить на выезде из Мурино, сообщают автомобилисты.

«Раздают буклеты с просьбой оставаться дома и информируют о скорой изоляции района», – писали жители в социальных сетях. По нашим наблюдениям, изоляция машины пока не затронула.


Закрыть