Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам дали 12 советов по правильной дезинфекции дома во время пандемии коронавируса

Памятку опубликовали специалисты Роспотребнадзора

«Чистота – залог здоровья», - с таким названием на официальном сайте регионального Роспотребнадзора опубликована очередная памятка, в которой петербуржцам дали 12 советов по правильной дезинфекции дома в условиях пандемии коронавируса.

Во-первых, необходимо обработать с мылом или антисептиком все дверные ручки и выключатели. «Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования», - отметили специалисты.

Спинки стульев, письменные столы, бытовую технику, журнальные столики и другие жесткие поверхности тоже необходимо убирать. Их лучше всего мыть с мылом или протирать салфеткой с антисептиком.

Кухонные столешницы требуют куда более тщательной уборки. Их лучше всего мыть с применением средств бытовой химии. Если в доме все здоровы, то делать это достаточно лишь один раз в день. «Если в доме есть больной человек, после каждого использования», - сказали специалисты.

В последнюю очередь в доме нужно убирать туалетную комнату. Тут понадобятся дезинфицирующие средства на основе хлора. Ими следует чистить унитаз, душевую кабину и ванну.

«Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии, а при наличии заболевшего ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора», - заключили в ведомстве.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что петербургские частные лаборатории получили право проводить тесты на коронавирус.

Закрыть