Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Печатные СМИ вошли в перечень необходимых товаров Петербурга

Теперь издания могут вернуться к работе в прежнем режиме
Фото: «Петербургский дневник»

Правительство Петербурга пошло навстречу региональному Союзу журналистов России (СЖР) и включило печатные издания в региональный перечень непродовольственных товаров первой необходимости. С 4 апреля печатные СМИ могут продолжить работу и выходить с обычной периодичностью.

Как сообщил председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову было направлено вчера, 2 апреля.

«Вчера наше отделение СЖР обратилось к губернатору города с просьбой внести уточнения в пункт постановления о борьбе с пандемией, где говорится о запрете на "распространение печатных материалов посредством передачи их из рук в руки", чтобы исключить расширительное толкование. Сегодня утром об этом же мы напомнили в официальном письме на имя губернатора. И вот только что вышло новое постановление губернатора, соответствующий пункт звучит теперь так: запрещено "распространение печатных материалов, за исключением периодических печатных изданий, посредством передачи их из рук в руки"», – сказал он. 

Разрешается также работа магазинов, торгующих печатными изданиями.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин подписал указ об оплачиваемых выходных до 30 апреля из-за пандемии коронавируса. Главам субъектов нашей страны были предоставлены дополнительные полномочия. Регионы должны сами решить, какой режим вводить на их территории, исходя из динамики распространения коронавирусной инфекции.

Закрыть