Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Откуда берутся фейки про коронавирус

Эксперты говорят, что в условиях пандемии важно соблюдать правило «психологической гигиены»
Откуда берутся фейки про коронавирус Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ФЕЙК О ВРАЧАХ

В социальных сетях со скоростью вируса распространяется новый фейк о злых полицейских и врачах, которые якобы принуждают делать тесты на коронавирус и колют всем без разбору смертельную вакцину. Страшно? Скорее глупо и избито. Впрочем, пользователи соцсетей зачем-то продолжают репосты подобных записей.

В тексте распространяемого фейка сказано: «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь от любых тестов на вирус». А заканчивается послание словами: «Не позволяйте делать вакцину, этим вы себе подпишете смертный приговор».

Как отмечает Леонид Армер, руководитель Молодежной службы безопасности (МСБ), много лет занимающийся борьбой с распространением фейков, пройти мимо темы коронавируса паникеры просто не могли.

Он обратил внимание, что отслеживая, как видоизменяются фейки, можно увидеть определенную «преемственность» историй. Неделю назад был популярен фейк о том, как в квартиру звонят люди в комбинезонах и говорят, что нужно срочно провести дезинфекцию. Вы открываете дверь, и вам пшикают усыпляющим газом и обносят квартиру. Этот фейк тоже пережил несколько реинкарнаций, немногие верили в «усыпляющий газ», тогда в модифицированной версии фейка появился уже слезоточивый.

«Теперь, судя по всему, в связи с тем, что самоизоляция ухудшает состояние страдающих параноидными расстройствами, фейк «утяжелился» – куда же без нее – «теорией заговора» про то, что, конечно же, «правительство намеренно убивает людей при помощи прививок», – говорит Армер.

При этом какая-то часть населения с повышенной тревожностью даже не обратит внимание на логические нестыковки самого текста, грамматические ошибки и неверное использование слов.

«Как всегда в таком случае хочется еще раз повторить – уважаемые граждане, берегите себя не только от коронавируса, но и от отсутствия критического мышления. Также просим не забывать о том, что если по какой-то причине вы сотворите фейк или будете активно распространять чужие домыслы, то вы можете стать участником уголовного дела за распространение фейковой информации», – подчеркнул Леонид Армер.

УВИДЕТЬ ДРАКОНОВ

По мнению психолога Любови Беляевой, сейчас особенно важно соблюдать правило психологической гигиены. Оно заключается в том, что необходимо выбрать для себя те источники информации, которые вы считаете качественными и объективными. Источники, которые не содержат чрезмерно панических или резковатых полярных высказываний. Также необходимо создать для себя альтернативу в информационном контенте. Не только читать новости, но и загружать свой мозг другой информацией. Например, начать смотреть источники, качественно рассказывающие об истории культуры, развитии полезных навыков и т. п. Словом, что-то кроме коронавируса.

«Сейчас прекрасное время, чтобы овладеть навыками скорочтения, развития памяти, изучить иностранные языки… А если у нас будет только одна зона внимания, если думаем и говорим только об одном, неизбежно развивается завышенная значимость этой темы. Тогда человек начинает видеть драконов. Уж тем более необходимо минимизировать прочтение информации в социальных сетях, потому что там минимальный уровень ответственности за ту информацию, что пишут люди. Мы - то, что мы едим, а информация тоже пища. Если мы бесконечно едим токсичную информацию, то рано или поздно она нас отравит», – сказала Любовь Беляева.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ФЕЙК

«Любое распространение информации, которая не соответствует действительности, преувеличивает или недооценивает обстановку, может повлечь довольно серьезные последствия для жизни и здоровья людей, общественной безопасности. Считаю, что необходимо ужесточить наказание вплоть до лишения свободы, изолирования от общества людей, которые способствуют распространению панических настроений и фейковой информации. Прошу всех обращать внимание только на официальную информацию и не поддаваться ложным заявлениям, распространяющимся через соцсети», – акцентировал внимание председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Он добавил, что нередко фейки используются недобросовестными гражданами для привлечения внимания к тому или иному аккуаунту или каналу, чтобы увеличить число подписчиков, которые соответственно приносят своему хозяину деньги от рекламодателей.

К слову, 31 марта депутаты Государственной Думы приняли поправки об ужесточении наказания для юридических лиц за распространение фейковых новостей, представляющих угрозу жизни и безопасности россиян. Наказание вводится за распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях заведомо ложной информации. Также предлагается наказывать за распространение фейков о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения. За подобные нарушения будут наказывать административными штрафами на сумму от 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей.

Статья 10.2 Кодекса об административных правонарушениях будет регулировать распространение в СМИ фейковой информации, которая привела к смерти человека или повлекла за собой массовое нарушение общественного порядка.

За это юридических лиц будут наказывать штрафом в размере от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией имущества. За повторное нарушение сумма увеличится до 10 миллионов рублей.

Закрыть