Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Культурная изоляция: россияне косплеят в соцсетях знаменитые картины

А некоторые пошли еще дальше и стали пародировать знаменитые фотографии, кадры из мультфильмов и кинофильмов

В соцсетях набирает популярность художественный флешмоб #ИзоИзоляцияти. Россияне, которые в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции вынуждены оставаться дома, косплеят сюжеты знаменитых картин.

Этот флешмоб в Twitter запустил один из крупнейших музеев на Западном побережье США - музей «Гетти». Они сами повторили несколько картин, используя подручные средства: клюшку, пустую банку из-под кока-колы, старый картон или постельное белье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Фердинанд Ходлер/Ferdinand Hodler – Женщина/Woman 1899. Из данной ситуации выход – принять всё как есть и радоваться каждому дню. Я как и многие вернулась к домашним тренировкам, возобновила прохождения ПК игр, стала рисовать (спасибо за вдохновение моей любимой работе @malevich_artshop). Я по прежнему люблю валяться в постели, смотреть фильмы, сериалы и мультики. Изменилось с детства лишь то, что я начала медитировать и мне больше не стыдно за просмотр мультфильмов. Планов наполеонских на время карантина нет, но хочется вернуть английский язык в жизнь и возобновить чтение книг. Мне всегда с этим было тяжелее, чем с чтением комиксов (Разглядывать картинки интереснее же!). Так вот друзья, всем peace и расскажите как у вас дела, давно не виделись со всеми! P.S. спасибо маме за фото и прическу 😂😘 @sovikk1971 P.S.S. а ещё спасибо ей за то, что подстригла меня и мне не нужен парикмахер. #ferdinandholder #изоизоляция

Публикация от Irina (@irinasozykova)

Позже флешмоб докатился до России. Его, например, подхватил Эрмитаж, предложив подписчикам перевоплотиться в образы шедевров музейной коллекции. «Петербургский дневник» собрал несколько самых интересных постов.

Скучающие в самоизоляции россияне с радостью его подхватили. А в Facebook есть целая группа этого движения. При этом, воплощать стали не только полотна великих художников, но и работы современников. Так, например, появились воплощения работ уличного художника Бэнкси.

А некоторые пошли еще дальше и стали пародировать знаменитые фотографии, кадры из мультфильмов и кинофильмов.

Закрыть