Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Комитет по здравоохранению: в Покровской больнице нет пациентов с коронавирусом

Комментируя заявление медиков, в комитете отметили, что больной c пневмонией не является инфекционным больным

В городском Комитете по здравоохранению прокомментировали заявление медиков Покровской больницы, которые в своем обращении рассказали, что у них нет средств защиты и необходимых препаратов для работы с пациентами с пневмонией, в том числе коронавирусной. Кроме того, для лечения вирусной пневмонии нужен кислород — но в палаты больницы он не проведён, а значит, нужно либо срочно его делать, либо предоставлять кислородные баллоны.

В Комздраве пояснили, что в городе отработана четкая маршрутизация больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Они направляются в Клиническую инфекционную больницу им. C. П. Боткина и Детскую городскую клиническую больницу №5 им. Н. Ф. Филатова.

«Покровская больница не принимает пациентов с коронавирусной инфекцией», – подчеркнули там.

А больной c пневмонией, отметили в Комздраве, не является инфекционным больным. Лечением таких пациентов занимаются отделения терапевтического профиля, и работа с такими больными не требует обеспечения противочумными костюмами.

«В таких костюмах работают врачи с больными с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него», – пояснили в комитете.

Там также добавили, что в четком соответствии с рекомендациями ВОЗ медперсонал при работе с пневмониями обеспечивается одноразовыми халатами и масками.

«В Петербурге, как и во всем мире, присутствует нехватка средств индивидуальной защиты. Однако город наращивает объем средств индивидуальной защиты. В ближайшее время планируется поставка средств индивидуальной защиты со стороны Минпромторга во все регионы России, в том числе в Санкт-Петербург», – заключили в комитете.

Закрыть