Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как Янино готовится к закрытому режиму

В поселке появились уличные патрули из числа дружинников-добровольцев

О появлении уличных патрулей сообщают в пабликах местные жители. Как выяснил «Петербургский дневник», самый верный способ попасться дружиннику – ходить в алкомаркет. Впрочем, нарушителей режима никто не штрафует, им раздают памятки с рекомендациями. Каждый дружинник наряжен в зеленую жилетку с шевроном ДНД и имеет маску.

Своя дружина в поселке есть давно: она помогала поддерживать порядок на массовых мероприятиях. Может быть, поэтому здесь удалось так быстро организовать патрульных.

В пятницу губернатор области Александр Дрозденко сообщил, что в Янино обнаружен один заболевший COVID-19. Как и Кудрово, где тоже появились свои патрули, Янино имеет шансы превратиться в закрытый город, доступ в который смогут получить только резиденты, а всем, кто выезжает, может потребоваться справка с работы.

Корреспондент «Петербургского дневника» лично исследовал Янино, а перед этим – примыкающие к нему Колтуши с целью сравнить бытие двух этих поселков, один из которых уже отмечен коронавирусной печатью, а другой, к счастью, нет. Предварительные итоги таковы: люди, конечно, соблюдают режим, но вылазки в магазин все стараются приурочить к хорошей погоде. А это значит, что улицы то мертвенно пусты, то, как только выглядывает солнце, наполняются народом.

В поселке Колтуши точками притяжения стали два объекта: во-первых, продуктовый магазин, во-вторых, помойка, которая на весь поселок, кажется, одна. Со всех уголков, изо всех домов сюда стекаются люди с мусорными пакетами.

Как раз во время нашего разговора подъехал мусоровоз.

«Да, мусора стало больше, – подтвердил водитель. – Но не бытового, а строительного. И это не связано с тем, что все бросились делать ремонт, пока нерабочая неделя. Просто некоторые люди ведут себя, как свиньи».

Мусоровоз опустошил бак и уехал. На проводах над помойкой на высоте 3 метров висела и раскачивалась пара чьих-то кроссовок.

Зато дворники из Янино сообщили, что работы стало меньше: урны пусты, потому что никто не гуляет по улицам, не выбрасывает окурки и банки из-под напитков.

«Патрульных мы видели вчера, – сообщила местная жительница с большой красивой борзой. – Они стояли у магазина, торгующего спиртным. Меня спросили, зачем я вышла из дома, но ведь понятно, что из-за собаки».

Стоит отметить, что на улице в этот момент было довольно много людей. А в Колтушах получасом ранее – единицы. Там в это время шел дождь с градом.

На главной улице Янино имеется офис диагностической фирмы, делающей анализы. Но посетителей на входе встречает объявление: анализ на COVID-19 здесь не берут.

Пятая часть гуляющих была в респираторах или масках, в том числе самодельных. Также бросилось в глаза, с какими огромными сумками, а чаще двумя-тремя, выходят люди из супермаркетов, затариваясь сразу на неделю или две. Некоторые дома в Янино оснащены репродукторами, но никто из местных жителей не вспомнил, чтобы они когда-нибудь вещали.

«Все равно мы пять дней просидели дома и не знаем, что тут на улицах. Может, эти громкоговорители и работали», – заявил «ПД» каждый второй янинец.

А вот в Колтушах неоднократно видели «оповещательную машину» – то полицейскую, то черную с зеленой полосой, которая ездит по улицам и громко транслирует предупреждение о нежелательности покидать свои дома. В Янино такую машину не видели, зато встречали наряд ДПС, который стоял на въезде в поселок. Впрочем, никого не отсекая и не разворачивая.

В то, что Янино превратят в закрытый поселок и запретят приезжать сюда в гости, никто не верит. Нашлись также отчаянные селянки, которые не верят в коронавирус, но таких очень мало.

Закрыть