Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Двенадцать часов поэзии: в Политехе запускают онлайн-марафон

В прямой трансляции примут участие поэты Дмитрий Воденников, Демьян Кудрявцев, Линор Горалик и другие

Сегодня в 12.00 в рамках акции #оставайтесьдома Политехнический музей начнет трансляцию 12-часового поэтического марафона #ПолитехLive.

Поэтические вечера Политехнического музея 30-60 годов прошлого века сегодня уже легенда. Ведь здесь, в Большой аудитории, Владимир Маяковский «сражался» с Корнеем Чуковским. Здесь выступали Александр Блок, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Булгаков.
В годы «оттепели» в Политехе читали свои стихи Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко. Давали концерты Владимир Высоцкий и Булат Окуджава. Здесь снимал свой знаменитый фильм «Застава Ильича» режиссёр Марлен Хуциев. А в 2006 году Кирилл Серебренников провёл марафон «100 минут поэзии».

Возродить эту традицию с поправкой на время и новые технологии решили сегодня. В 12:00 на YouTube-канале Политеха стартует поэтический марафон, который продлится до полуночи. За это время к трансляции подключатся более 50 авторов и чтецов.

В прямой трансляции примут участие поэты Дмитрий Воденников, Демьян Кудрявцев, Линор Горалик, Станислав Львовский, Дмитрий Данилов, Сергей Круглов, Илья Данишевский и другие. Также свои стихи прочтут Айгель Гайсина и Диана Арбенина.

Среди чтецов заявлены Ингеборга Дапкунайте, Кирилл Серебренников, Алена Долецкая, Юрий Сапрыкин, Иван Вырыпаев, Марина Брусникина, Алиса Хазанова, Юлия Пересильд, Ирина Михайловская, Анатолий Белый, Лев Киселев (RE-pac), Анна Цуканова-Котт и другие.

Всего за время проведения поэтического марафона в нем примут участие более 50 авторов и чтецов.

Чтобы присоединиться к марафону, ни его участникам, ни зрителям не нужно выходить из дома. Прямые включения начнутся на YouTube-канале Политеха в 12:00 по московскому времени и закончатся в полночь.

Кто не сможет увидеть выступления поэтов и артистов в прямой трансляции, сможет сделать это потом. Запись марафона будет доступна на YouTube-канале Политеха сразу после окончания трансляции.

Закрыть