Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Жители Петербурга стали на треть реже выходить из дома

Домофоны подсчитали число открывания дверей – этот показатель снизился на 37%
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Видеодомофоны провайдера «Дом.ru» подсчитывают, сколько раз жильцы открывали парадные двери подъезда. В компании уверяют, что не ведут слежку за гражданами. Однако признают, что оборудование способно распознать лицо любого жителя дома.

Аналитики компании «ЭР-Телеком Холдинг» (обслуживает видеодомофоны «Дом.ru») обработали данные с 13,5 тысячи домофонов, установленных в 35 регионах России, и пришли к выводу, что россияне стали больше находиться дома: с середины марта количество открывания дверей в парадных сократилось более чем на треть. В Северной столице двери стали открывать на 37% реже, это один из лучших показателей по стране. В нашем городе «умные домофоны» начали устанавливать в 2018 году, Петербург стал первопроходцем в освоении этого инновационного оборудования.

Как пояснили в компании, аналитическая система автоматически подсчитывает, сколько раз открываются двери подъездов. Однако в компании уверяют: это чисто статистические данные, а соблюдение режима самоизоляции гражданами компания не отслеживает. Кроме этого «умные домофоны» обладают технической возможностью распознавать лицо человека.

«Заботясь о здоровье людей, на прошлой неделе на всех домофонах «Дом.ru» мы разместили надпись «Дома хорошо». Чтобы минимизировать риски заражения вирусом, рекомендуем не прикасаться к панелям, а пользоваться функцией открытия двери в приложении «Умный Дом.ru». Это сейчас важно», – говорит Сергей Пухарев, руководитель продукта «Цифровой дом».

Ранее стало известно, что самовыдвиженец по «округу Зеленкова» Артур Порталенко планирует собирать подписи через домофон из-за коронавируса. 

Закрыть