Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветераны хотят создать в Петербурге мемориал городов-героев

Они написали обращение на имя губернатора Александра Беглова
Фото: «Петербургский дневник»

Ветераны города призывают создать в Северной столице мемориал в виде аллеи городов-героев России с гранитными блоками, на которых будет изображена Звезда Героя и название отличившегося города. Список городов известен, это Ленинград, Сталинград, Москва, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск. Внутри блока будут заложены капсулы с рубежей обороны этих городов в годы Великой Отечественной войны.

«Петербург остался единственным городом, в котором нет подобного мемориала. Всенародное обсуждение места расположения и проекта мемориала, его создание и торжественное открытие станет яркой страницей в истории нашего города. Мы, ветераны, уверены, что положительное решение по этому вопросу увековечит историческую память о подвиге наших отцов и дедов, воспитанию наследников великой Победы», - говорит председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Соответствующее предложение по созданию мемориала отправлено от лица ветеранской организации губернатору Петербурга Александру Беглову.

Кроме того, председатель ветеранской организации рассказал, что в преддверии 75-летия Победы советского народа над фашизмом и в честь подвига Ленинграда предлагают присвоить первому атомному ледоколу проекта 10510 «Лидер» имя «Ленинград».

Напомним, атомоходы проекта 10510 «Лидер», призваны стать самыми мощными в мире (120 МВт). Планируется построить три таких судна для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику. За счет увеличенной ширины корпуса предполагается проведение крупнотоннажных судов.

Закрыть