Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Побережемся потом»: петербурженка рассказала, как пенсионеры в Сиднее даже сейчас не отказываются от гольфа

В стране ввели много ограничений, но они носят рекомендательный характер

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что страна переживает самый тяжелый год в своей истории. Только потухли разрушительные пожары, как пришел коронавирус. Впрочем, петербурженка Дина Кочнева, которая живет в Сиднее с 2015 года, уверяет, что если австралийцы и переживают, то за свои финансы, а не за здоровье.

Всерьез о коронавирусе в Австралии заговорили в конце января, когда у студентов заканчивались каникулы. Так сложилось, что в учебных заведениях Австралии учится множество выходцев из Поднебесной, и они как раз должны были возвращаться после каникул. При этом в Китае уже вовсю бушевала эпидемия. Тогда австралийские власти приняли весьма жесткое решение – закрыть границы для граждан Китая, однако продлилось это недолго. Экономика Австралии во многом зависит от китайских туристов и студентов, поэтому страна пошла на попятную.

И многие начали бороться за возможность вернуть китайцев в Австралию. Например, в конце февраля Университет Западного Сиднея готов был заплатить своим китайским студентам по 1,5 тысячи долларов за возвращение. За эти деньги китайцы должны были приехать в Австралию не напрямую, а через какую-то третью страну. Причем задержаться в ней необходимо было не меньше чем на 14 дней, то есть на инкубационный период коронавируса. Хотя в мире уже были случаи, когда болезнь проявлялась и позже.

«Если до конца февраля заболевших были единицы, то после того, как китайцы начали въезжать в страну, цифры начали быстро расти», – вспоминает Дина Кочнева.

Карантин не карантин


В отличие от многих стран власти Австралии не спешат переводить страну в режим жесткого карантина, и все меры носят рекомендательный характер. Жителей Сиднея просят не выходить на улицу без веских причин. Можно один раз в день сходить в продуктовый магазин, выгулять собаку или заняться спортом, соблюдая дистанцию от другого человека в полтора метра.

«Здесь демократия, и люди этим пользуются. Никаких штрафов за нарушения нет, поэтому далеко не все проявляют социальную ответственность. Например, многие просто надевают спортивные костюмы и спокойно гуляют по городу. Полиция перекрыла проезды к городским пляжам, но люди просто оставляют машины в стороне и идут к воде пешком, а перекрыть всю береговую линию просто невозможно. И никаких опустевших улиц у нас нет», – рассказала Кочнева.

По законодательству Австралии, детей до 12 лет нельзя оставлять дома одних, поэтому учебные заведения хоть и перевели на карантин, но не совсем. «Детские сады вообще не закрыты. В Австралии это очень дорогое удовольствие – от 100 долларов в день, поэтому людям жаль терять деньги, и к советам властей оставлять детей дома мало кто прислушивается. Школьников перевели на удаленное обучение, однако если их родители не могут работать из дома, то ребенок продолжает ходить на уроки», – рассказала россиянка.

Кочнева добавила, что некоторые водят детей в школу, даже если есть возможность провести время дома. «У нас по соседству живет семья, в которой работает только жена. Но муж там все равно отвозит дочь в школу каждый день просто потому, что ему лень с ней сидеть. Причем доказать, что он нарушает правила, невозможно. Он всегда может сказать, что работу ищет, а на это нужно время», – сообщила она.

Власти рекомендуют продолжать работу только продуктовым магазинам, аптекам, медицинским учреждениям и крупным непродовольственным магазинам, где можно купить одежду и бытовые товары, однако многие австралийцы нарушают даже столь нестрогие правила. «Закрылись парки, кинотеатры, спортивные центры, в общем, почти вся сфера развлечений, однако многие мелкие непродовольственные магазины продолжают работать. Правительство вроде и говорит, что необходимо штрафовать таких предпринимателей, но пока ничего не делается», – сказала Кочнева.

Россиянка уверена, что руководство прощает нарушителей, чтобы экономика страны пережила коронавирус. «Австралийцы не боятся эпидемии. Даже старички, которые находятся в зоне риска, не спешат отказываться от ежедневных прогулок и гольфа. А вот за экономику переживают все. Это русские привыкли к дефолтам и кризисам, австралийцы – народ непуганый. Здесь не принято откладывать деньги на черный день, вместо этого предлагается жить полной жизнью. У большинства ипотека и кредиты и нет никакой финансовой подушки, а значит, и возможности уйти на карантин, поэтому люди продолжают работать, несмотря на все рекомендации», – рассказала она.

Кочнева отметила, что власти обсуждают возможные варианты помощи предпринимателям, однако пока все только на словах.

Полки пусты

Впрочем, жители и гости Сиднея все-таки готовятся к возможному lock-down, то есть к строгой изоляции, и доказательство тому – опустевшие магазины. «Сейчас австралийские продуктовые напоминают советские магазины 80-х, когда полки были почти пустыми», – сообщила Кочнева.

Перебои с продуктами и товарами первой необходимости начались в начале марта. Люди скупали рис, макароны, санитайзеры, мыло и туалетную бумагу. В какой-то момент полностью исчезли все продукты длительного хранения. «Было просто невозможно купить чипсы, крекеры, консервы. Сейчас все продукты возвращаются в магазины, но, чтобы сделать покупку, приходится обойти несколько универсамов. Туалетную бумагу теперь продают не больше пачки в одни руки, однако это не особенно помогает, ведь один человек может зайти в магазин 10 раз. Санитайзеры и мыло тоже днем с огнем не сыщешь», – говорит собеседница «ПД».

Врач по телефону

Австралийская медицина также не готова к эпидемии. Тестов на коронавирус в стране не хватает.

«Я неделю назад приболела: кашель, насморк, температура. Муж, сохраняя полутораметровую дистанцию, позвонил врачу, чтобы узнать, где можно сдать анализ на коронавирус. В итоге мне предложили устную консультацию. Я описала симптомы, и он сделал вывод, что это обычная простуда. Мне кажется, ключевым стало то, что у меня нормализовалась температура, при коронавирусе человеку изо дня в день становится только хуже», – рассказала она.

Подруга Кочневой, обнаружив у себя признаки ОРВИ, попала к врачу на личный прием. «В итоге ей сделали тест не на коронавирус, а на какой-то другой вирус, и он оказался положительным. А раз так, врачи сделали вывод, что коронавирусом она точно не болеет», – считает россиянка.

Тесты на коронавирус делают лишь тем, у кого есть проблемы с дыханием, а также тем, кто недавно ездил за границу или общался с инфицированными. «Но прежде, чем ехать к врачу, все равно необходимо позвонить и рассказать о симптомах. Если они серьезные, то могут не принять и сразу направить в госпиталь», – рассказала Кочнева.

Дина Кочнева, как и ее семья, все рекомендации врачей соблюдает, однако, как и австралийцы, больше переживает за финансы, а не за здоровье. «Я изучила много информации о коронавирусе и знаю, что тяжело его переносят люди старшего возраста, а также те, у кого есть хронические заболевания. Ни я, ни члены моей семьи в группу риска не входят. Гораздо больше меня волнуют финансовые последствия. Например, если супруг потеряет работу, то мы окажемся в очень тяжелом положении. Я в декрете, а за ипотеку надо будет платить», – сказала она.

По данным на 2 апреля, количество заболевших коронавирусом в Австралии составило 4869 человек, а умерло – 20.

Закрыть