Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Надо объявить «Зенит» чемпионом»

Футбольный эксперт «ПД» полагает, что в условиях эпидемии коронавируса не стоит доигрывать текущий чемпионат России, а думать уже о будущем
Алексей Игонин Фото: «Петербургский дневник»

«Как говорится, надо готовиться к худшему и надеяться на лучшее. Рассчитывать на иллюзию, что коронавирус продует ветром, нельзя. Надо действовать на опережение, чтобы предотвратить беду, произошедшую в Италии и Испании. Я давно закрыл своих родных на карантин, насколько возможно, стараюсь соблюдать самоизоляцию. Понятно, что всем нам хочется видеть в себе непотопляемых русских матросов, но, право, давайте анализировать ситуацию благоразумно.

Как бы я ни хотел говорить о футболе, у меня это не получается. Скажу больше – не вижу в этом никакого смысла. Миру в данной ситуации нужны не футболисты, а врачи и те, кто развозит еду. С другой стороны, по общению в соцсетях вижу, что людям по-прежнему интересен футбол. Значит, это кому-то нужно, кого-то отвлекает от насущных проблем. Люди с упоением смотрят чемпионат Белоруссии, обсуждают, кто сколько начеканил туалетной бумагой, до хрипоты спорят о том, что делать с национальными чемпионатами – словом, футбол остается важным социальным явлением в жизни нашего общества.

Спортсменам, лишенным двигательной активности и стоящим на пороге понижения зарплат, можно посочувствовать. Из личных бесед знаю, что во время карантина некоторые втихаря тренировались, надеясь, что Олимпиада в Токио все же пройдет в ранее установленные сроки – вот олимпийцы, потерявшие старт своего, возможно, единственного крупного турнира, действительно сильно пострадали. Испытывают временные трудности и футболисты, но я смотрю за забор в своей деревне и понимаю – вот где могут возникнуть реально большие проблемы.

Сокращение зарплат в профессиональном футболе - это абсолютно логично. Понятно, что человеку сложно добровольно пойти на понижение зарплат, не для того люди десятками лет наращивали мастерство и добивались играть на самом высоком уровне. В любом случае необходим диалог. Не понимаю, например, господина Созина, утверждающего, что футболисты должны согласиться на понижение зарплаты. Ничего никому они не должны. Есть контракт – будьте добры его соблюдать. Хотите пересмотреть финансовые условия? Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, ищите точки соприкосновения.

Бюро Исполкома РФС решило приостановить все футбольные соревнования до 31 мая. На мой взгляд, необходимо зафиксировать нынешнюю турнирную таблицу, объявить «Зенит» чемпионом, делегировать в еврокубки команды, занимающие соответствующие места, отправить в ФНЛ две последние команды и начать все с чистого листа. Если продолжать турнир летом или осенью, спортивный принцип (равные для всех условия) соблюсти невозможно: травмы, разный уровень готовности, условия для тренировок не дают единой точки отсчета во всех лигах российского футбола. Нельзя сделать вид, что ничего не происходит, надо думать не о том, как закончить этот чемпионат, а как подготовиться к следующему.

Что поможет всем нам справиться с пандемией? Общие действия, умение работать в команде. Мы должны все вместе добиться результата – ключевые слова «все вместе», как лучшие команды Европы. Как часто бывает в футболе, команда достигает результата именно за счет сплоченности, характера и выстроенной игры. Так и здесь: нам надо объединяться.

Закрыть