Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС разрешил Смольному тратить резервный фонд на борьбу с коронавирусом

Изменения вводятся на один год
Фото: «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа разрешили Смольному тратить деньги из резервного фонда на борьбу с коронавирусом. Прежде всего на финансирование медицины и нуждающихся категорий.

«Будут ли выплаты всем категориям граждан? Нет. Мы себе этого позволить не можем, – объяснил депутатам вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. – Губернатор принял решение помочь пожилым – по две тысячи рублей. Отдельным категориям помощь будут оказывать не только в денежной форме. Например, школьникам – сухпайками. Нам придется оказать помощь медработникам, будут дополнительные средства. Тотальной поддержки с раздачей 1000 долларов мы себе позволить не можем».

Речь, как пояснил Елин в ответе на вопрос лидера фракции «Партия Роста» Оксаны Дмитриевой, идет о перераспределении 18 миллиардов рублей. Согласовывать с депутатами пополнение резервного фонда, согласно принятому законопроекту, Смольный не будет. Мера принимается на год.

На лечении в инфекционной больнице имени Боткина на понедельник, 30 марта, находились 346 пациентов, из них 20 из Ленобласти. В городе 98 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Неделя до 5 апреля в России объявлена нерабочей. В Петербурге закрыты кафе, магазины, кроме продуктовых и аптек, жителям рекомендовано не выходить из дома, людям старше 65 лет положена выплата в 2 000 рублей. 

Закрыть