Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Волонтеры в Петербурге делают маски своими руками и помогают пожилым преподавателям

«Петербургский дневник» продолжает рассказывать, как работают волонтеры Северной столицы во время пандемии коронавируса
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербуржец Гордей Деньщиков организовал волонтерский проект – он вместе с помощниками шьет бесплатные маски для горожан. Идея быстро разнеслась по городу, и к ней подключились жители других районов – они готовы делать маски на дому. О том, как организовано производство, руководитель проекта рассказал «Петербургскому дневнику».

Бесплатные маски 

«Масочный цех» в Адмиралтейском районе распахнул свои двери в понедельник. Здесь в небольшом офисе петербуржцы своими руками делают маски. «Я надеюсь, что в день мы сможем делать не меньше 1000 масок со старта и к концу «выходной» недели каждый петербуржец будет иметь возможность получить маски для себя и своей семьи без длительного ожидания. Забрать их можно будет в центре, по договоренности, чтобы избежать большого скопления людей», - написал Гордей Денщиков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Несколько месяцев Гордей прожил в Корее, где маска – довольно ходовой и уже привычный товар. В России же их начали скупать с начала пандемии коронавируса.

Как отмечает создатель проекта, на создание масок его отчасти подтолкнуло их отсутствие в аптеках. «Я хочу, чтобы у каждого человека была возможность вне зависимости от пола, возраста и финансового состояния получить маску. Это должно быть доступно – такова основополагающая философия проекта. Как появилась идея? За вечер, я написал пост для соцсети, утром подредактировал и отправил», - рассказывает Гордей Деньщиков.

В арсенале ребят – швейные машинки, бязь, резинки и нитки. «У нас есть офис, куда могут приходить волонтеры. В офисе работают два-три человека кроме меня. Это волонтеры. Спрос очень вырос – мы получили больше тысячи сообщений. Сейчас внимание уделяется волонтерам, которые могут шить дома. Пока еще не хватает рук, например, в Гатчине. Люди хотят шить, помочь, но у них нет материалов. Проблема в том, как это организовать: мне нужно съездить купить материал, а значит, быть в отрыве от онлайн-процесса – отвечать на сообщения», - рассказал Гордей Деньщиков. Все материалы он покупает за свой счет, а также кормит волонтеров, заказывает им такси.

Студия звукозаписи стала «масочным цехом» 

Управляющий звукозаписывающей студией Leanjer records Тимур Зимлиханов решил переоборудовать свою студию под производство масок. И вот вместо компьютеров на столах сотрудников появились швейные машинки и антисептики под рукой.

«У нас уже год работает рекламное агентство и попутно студия звукозаписи. Когда вся эта история началась, мы посмотрели на цены масок и просто удивились – от 500 до 2000 рублей. Сейчас производство настолько хорошо налажено, что работаем с больницами, родильными домами, МЧС», - рассказал «ПД» Тимур Зимлиханов.

Маски ребята делают из хлопка – такой совет им дали врачи. Получить бесплатную маску может любой желающий. «Мы выложили пост в Instagram, люди могут нам написать в комментариях, в директ. Маски мы делаем с 13 до 20 часов, в день выходит около 100 штук, приходят их шить 15 – 20 человек, но сейчас производство расширяется, и мы работаем, буквально не поднимая головы», - отметил организатор волонтерского проекта. 

Получить маски можно по адресу: Уманский переулок, 73, корпус 1.

Студенты – преподавателям 

В карантинные дни петербуржцам на помощь пришел Волонтерский центр СПбГУ. Нынешние студенты помогают нуждающимся ветеранам и пожилым преподавателям Университета.

Волонтеры обзванивают людей, предлагают им свою помощь, отвечают на вопросы и дают удаленные консультации по самым разным вопросам – покупка лекарств, помощь с оплатой коммунальных услуг и домашними делами.

«Мы выбрали более локальную категорию людей, молодые универсанты – пожилым универсантам. От директоров институтов и деканов факультетов получены списки тех, кто потенциально нуждается в помощи. Часть волонтеров их обзванивают, спрашивают, нужны ли меры поддержки. На сегодняшний день у меня в базе 59 волонтеров, ежедневно это количество растет, поскольку ребята понимают социальную ответственность. Мой номер работает как горячая линия, - отметила в беседе с «Петербургским дневником» заместитель начальника управления по работе с молодежью СПбГУ Ольга Носкова.

Ежедневно в волонтерский центр приходит три-четыре заявки из разных районов Петербурга. После получения заявки Ольга Носкова узнает, кто из добровольцев живет поблизости. Ребята приходят на помощь – отказов не бывает. «Ребята в масках и перчатках идут к бабушкам и дедушкам, принимают заказы. Дальше идут в магазин, делают покупки и оставляют пакет с продуктами перед входными дверями, чтобы избежать физического контакта. Я всегда бабушек предупреждаю, чтобы деньги, рецепты и списки продуктов они положили в пакетик – в таком виде их передают волонтерам», - рассказала специалист управления.

Закрыть