Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Тихвин: как живется в закрытом городе

С 1 апреля, вслед за Волховом, закрыли город Тихвин. Там обнаружили двоих больных коронавирусом
Тихвин: как живется в закрытом городе Фото: «Петербургский дневник»

Сейчас на въездах в Тихвин (их всего три) расставляют блокпосты, а жителей просят не выходить из дома без паспорта.

О том, что происходит в городе, нам рассказала пресс-секретарь администрации Яна Строганова. Как оказалось, в целом обстановка спокойная, люди соблюдают законы и предписания, а администрация проводит рейды с целью выявить нарушителей. В частности, готовятся оштрафовать один алкомаркет, который продолжил работать, хотя, как и в Петербурге, работать позволено только аптекам, продуктовым и зоомагазинам.

«Определенных инструкций ни у кого нет, даже опытом соседних районов не можем воспользоваться, – пожаловалась пресс-секретарь. – Ситуация новая. К счастью, в Тихвине хорошо развита система добровольных дружин правопорядка, так что людей для несения службы на блокпостах мы нашли быстро. Будут дежурить также сотрудники силовых структур и частные охранники. Поскольку по номерам 47-го региона непонятно, были ли они выданы в Тихвине или в другом райцентре, будут, скорее всего, останавливать всех».
 
Гордость Тихвина – вагоностроительный завод, крупнейший работодатель в Ленобласти, где трудятся 13 тысяч человек. Все они ушли на внеплановые каникулы. А вот Тихвинский ферросплавный завод закрывать нельзя, чтобы не гасить печи. Там просто перевели всех, кого можно, на удаленку, но сталевары по-прежнему работают в цехах. На завод их возит специальный автобус, так что рабочим пропуска не понадобятся.

Закрыть