Яндекс.Метрика
  • Светлана Лаврецова

Светлана Лаврецова: «Театры делают большую работу для того, чтобы оставаться на связи онлайн»

Директор ТЮЗа имени А. А. Брянцева – о том, как театры живут в режиме самоизоляции
Фото: «Петербургский дневник»

Дорогие друзья! Дорогие зрители! В эти непростые для нас всех дни очень хочется призвать каждого из вас беречь не только физическое, но и духовное здоровье, ведь именно сила духа поможет нам преодолеть трудности! Проводите время с пользой для своего саморазвития и, наконец, не расставайтесь с театром, ведь сегодня театры делают большую работу для того, чтобы оставаться с вами на связи онлайн!

ТЮЗ им. А. А. Брянцева вошел в онлайн-режим работы уже в тот же день, когда был введен запрет на проведение массовых мероприятий. Я рада, что мы успели провести Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов в традиционном формате – ведь для юных артистов со всей страны выход на сцену нашего театра – большая честь и мечта, к которой они стремятся, усердно трудясь и постигая азы театрального искусства. Финальный день фестиваля – Церемонию награждения победителей фестиваля – мы уже провели «онлайн». Лучших из лучших мы объявили со сцены ТЮЗа, вручили педагогам главные награды, но все наши зрители в этот момент находились не в зале, а у экранов своих компьютеров. Несмотря на такой «закрытый» формат, все состоялось!

Техническое оснащение нашего театра позволяет нам проводить онлайн-трансляции любой сложности, кроме того, нас поддержали такие известные интернет-порталы, как «Фонтанка.ру» и «Кудаго». Благодаря техническим возможностям уже в период объявленного карантина мы провели прямые трансляции постановок «Сказка о потерянном времени», «Волшебник Изумрудного города» и «Том Сойер» – эти спектакли наши артисты сыграли со сцены «на камеру», а зрители по ту сторону экрана наградили нас многочисленными благодарностями и самыми добрыми отзывами. Онлайн-формат расширил зрительскую аудиторию – наши спектакли увидели десятки тысяч зрителей со всей России и из стран зарубежья!

Сегодня, когда правила карантина стали намного строже и мы уже не можем собирать творческий коллектив театра для показа спектаклей с трансляцией в режиме реального времени, мы нашли новый способ делиться с вами нашим творчеством: начиная с 28 марта ежедневно мы проводим онлайн-показы записей наших лучших спектаклей в социальных сетях! Мы уже показали вам прекрасные мюзиклы «Алые паруса» и «Кентервильское привидение», спектакль «Вино из одуванчиков, или Замри» в постановке великого режиссера Адольфа Шапиро, в ролях с выпускниками его актерского курса, молодыми артистами ТЮЗа, а также с прекрасными артистами Николаем Ивановым и Сергеем Дрейденом, а впереди вас ждут такие громкие премьеры разных лет, как «Носороги» с участием народного артиста России Игоря Шибанова, к сожалению, недавно ушедшего из жизни, «Отцы и дети», «Парень из прошлого» и многие другие. Кроме того – мы продолжаем сотрудничество с порталом «Кудаго», где 1 апреля пройдет трансляция спектакля «Кентервильское привидение» с маэстро Альбертом Асадуллиным!

Я призываю всех, кто неравнодушен к театру, подписываться на официальные сообщества нашего театра в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» и следить за обновлениями новостей на сайте ТЮЗа.
Дорогие зрители, мы скучаем по вашим искренним эмоциям, по вашему смеху в зале, по волшебному обмену энергией между зрителями и артистами, которая объединяет нас и погружает в вечное таинство театра! Вместе с вами мы обязательно переживем это сложное время и встретимся в театре, когда ситуация стабилизируется. Желаю всем незабываемых впечатлений от онлайн-встреч с театром «на диване»!

Закрыть