Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Наш футбол из-за коронавируса может вернуться к календарю «весна-осень»

Бывший футболист и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов полагает, что эпидемия инфекционного заболевания может повлиять на российский футбол гораздо сильнее, чем многим сейчас кажется
Эксперт: «Наш футбол из-за коронавируса может вернуться к календарю «весна-осень» Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Все спортивные соревнования в России приостановлены, а некоторые уже и не будут возобновлены. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), баскетбольной Единой лиге ВТБ, Всероссийской федерации волейбола уже приняли решение досрочно завершить сезон, не доигрывать чемпионаты. В отечественном футболе же пока пауза продолжается.

Алексей Стрепетов, мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации полагает, что есть три варианта выхода из ситуации.

«Первый вариант – не заканчивать чемпионат России – 2019/20. Зафиксировать результаты, как это сделали в баскетболе и волейболе, по текущей турнирной таблице. По ней распределить путевки в еврокубки. Никто не покинет Премьер-лигу, а в нее, как это предлагалось, добавятся два клуба из ФНЛ, то есть будет 18 команд в элитном дивизионе. Новый сезон начать, как только позволит обстановка с коронавирусом», – считает футбольный эксперт «ПД».

Второй вариант, который пока поддерживает большинство клубов Премьер-лиги, – это все же доиграть оставшиеся восемь туров чемпионата России.

«Но в этом случае очень мало времени будет для перерыва перед следующим чемпионатом. В России в последние годы начинали в конце июля или в первых числах августа, успевали провести 19-20 туров до зимнего перерыва. В этом году, если чемпионат-2019/20 доигрывать в июне-июле, то следующий стартует позже, в сентябре и до декабря удастся сыграть 15-16 туров. Но ведь нет гарантий, что обстановка с коронавирусом настолько улучшится к лету», – размышляет Алексей Стрепетов.

По мнению футбольного специалиста, ситуация, сложившаяся с коронавирусом, сильно скажется на российском футболе.

«Можно сказать, что сейчас идет настоящая мировая война с коронавирусом. А война – это серьезно. Уже сейчас становится ясно, что не все клубы выживут. Сегодня были сообщения о том, что «Луч» из Владивостока будет закрыт из-за прекращения финансирования, а также, что у самарских «Крыльев Советов» огромные проблемы. Большинство клубов у нас финансируются из бюджетов своих областей и республик, а это финансирование из-за коронавируса наверняка значительно сократится. По моему мнению, а я очень хотел, чтобы так сделали: РФС надо провести конференцию с участием всех клубов всех дивизионов – Премьер-лиги, ФНЛ, ПФЛ. Выслушать все заинтересованные стороны, узнать их проблемы, помочь, если есть такая возможность. Это надо сделать, чтобы понять, как нашему футболу существовать дальше. Тогда станет ясно, кто сможет пройти лицензирование, кто будет в каком дивизионе выступать и кто вообще сохранит профессиональный статус», – уверен экс-зенитовец.

Эпидемия коронавируса может подтолкнуть российский футбол к серьезной реформе, полагает эксперт.

«Думаю, что настала пора перейти, точнее вернуться, к системе проведения соревнований по календарю «весна-осень». В этом случае чемпионат-2019/20 можно все же будет доиграть хоть осенью, а весной начать новый сезон. С 2011 года у нас чемпионат проводили по календарю «осень-весна», и за эти годы никакой пользы футбол в России не получил. На «осень-весна» переходили для того, чтобы повысить результаты наших команд в еврокубках, но результаты только ухудшились. Огромный зимний перерыв, а от него в нашей стране никуда не уйти, разрывает чемпионат на две части. Для команд из ПФЛ такой перерыв вообще ужасен – команды не играют с октября по апрель. Я вообще не могу назвать ни одного плюса системы «осень-весна» для России. Зато если мы вернемся к календарю «весна-осень», то зимой у команд будет время нормально подготовиться к сезону. Тренеры сейчас зимой вынуждены решать сразу две задачи – готовиться к весенней части сезона и сразу же к следующему чемпионату, который начнется только летом, но летом у них всего три недели на сборы, поэтому большой объем работы надо проводить зимой. По системе «весна-осень» наш футбол жил многие десятилетия и коронавирус дает возможность вернуться к календарю, единственному подходящему для России с ее климатом», – убежден Алексей Стрепетов.  

Закрыть