Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Дмитрий Радченко: «Нацарапал стихи о коронавирусе»

Бывший нападающий «Зенита» рассказал, как проводит время в самоизоляции

Знаменитый футболист, бывший нападающий «Зенита», московского «Спартака», испанского «Депортиво» и сборной России Дмитрий Радченко рассказал «Петербургскому дневнику» о том, чем занимается, находясь на самоизоляции.

- Дмитрий, вы на своей странице в одной из соцсетей читаете шуточные стихи собственного сочинения о коронавирусе. Это же не первый ваш стихотворный опыт?

- Стихи я пишу с детства, правда, все это не очень серьезно. Коронавирус вдохновил нацарапать такой текст.

- Вы написали: «Смешно смотреть мне интернет, те ролики, где смысла нет. Набить бумагой — что за бред? Поставят лайки — спору нет. А вот рассаду посадить — умение нужно и любить».

- Да, мне жонглирование туалетной бумагой, которым занялись некоторые футболисты, показалось какой-то ерундой. Я и показал, что занимаюсь более полезным делом.

- Рассаду для дачного участка подготавливаете?

- Посадил помидоры и перцы. В квартире тепло, в окна светит солнце. Самое время заняться рассадой. Впрочем, я это делал каждый год, а сейчас совпало с самоизоляцией.

- Знаю, что вы любите проводить время на даче. Помню, что когда вы еще играли и приезжали в Петербург в отпуск, известный спортивный фотограф Вячеслав Павлович Евдокимов снял вас за рулем трактора на загородном участке.

- Люблю бывать на даче. Это по Таллинскому шоссе, место называется деревня Кемполово. Можно сказать, что это наше родовое гнездо — там выросла мама, там жил дедушка. Мама и сейчас там живет.

- Соблюдаете рекомендации по режиму самоизоляции?

- Соблюдаю. Считаю правильной мерой, что ввели карантин. Сейчас выхожу из дома только за продуктами, чтобы вынести мусор и немножко подышать свежим воздухом. Собаки у нас нет, так что выгуливать некого.

- Чем занимается знаменитый футболист во время самоизоляции, кроме выращивания рассады для дачных парников?

- Непривычно столько времени проводить в квартире. Но оказалось, что дома столько дел накопилось. Разобрал балкон, выкинул ненужный хлам. Собираюсь кое-что отремонтировать по мелочи.

- Вы работаете в Академии «Зенита», сейчас она закрыта, занятия не проводятся.

- Всем юным футболистам выданы планы по проведению тренировок дома. Ребята будут учиться в школах на удаленном доступе и поддерживать форму. Академия закрыта до 12 апреля. Когда откроется — сложно сказать. Все мы ждем, когда обстановка улучшится.

- Ваше мнение — удастся ли доиграть чемпионат России по футболу? Или уже об этом стоит забыть?

- Уверен, что чемпионат надо все-таки доиграть. Чемпионат Европы уже перенесен на 2021 год, время летом будет. Надо составить уплотненный календарь. Не вижу ничего страшного в том, чтобы команды сыграли по три матча в неделю.

- Доиграть чемпионат со зрителями на трибунах?

- Конечно. Вообще не понимаю, как можно играть при пустых трибунах. Это же наказание, и для игроков в том числе. Я за то, чтобы проводить матчи только с болельщиками. Лучше уж вообще не доигрывать чемпионат, чем делать это без зрителей, для галочки.

- Вы оптимистично заканчиваете свои стихи: «Мы коронавирус победим, мы просто дома посидим. И будет снова как всегда — футбол, работа и семья!»

- Уверен в этом!

Закрыть