Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Детский омбудсмен Анна Митянина заявила, что прогулки детей в одиночку по городу недопустимы

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге призвала взрослых оградить на время пандемии несовершеннолетних от улицы
Фото: «Петербургский дневник»

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции первыми на «удаленку» были отправлены дети. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина напомнила, что до 12 апреля для детей школьного возраста был введен особый режим – они не посещают учебные заведения, а начиная с 6 апреля временно перейдут на дистанционное обучение.

«Это не аналог образовательному процессу. Это способ сохранить контакт с педагогом, – пояснила Анна Митянина. – Сегодня порядка 15 тысяч школьников не обеспечены необходимым оборудованием, и мы отдаем себе отчет в том, что режим видеоконференции невозможно использовать в каждой семье. Есть школы более продвинутые, которые в состоянии такой способ применить. Те же дети, которые не обладают специальной техникой, должны иметь возможность общаться со своим классным руководителем».

Уполномоченный по правам ребенка также напомнила, что на сегодняшний день в детских садах Петербурга сохранено 2,5 тысячи мест для тех детей, родители которых работают в непрерывных обеспечивающих учреждениях – это медицинские службы, органы власти, а также правоохранительные органы. Однако о желании ходить в детский сад заявили лишь 250 человек, а посещают учреждения сегодня всего 115 детей.

«Даже созданные условия сейчас не в полной мере востребованы. Исходя из возможностей семьи, люди принимают решение оставить ребенка дома, и это очень разумно. Ситуации, конечно, бывают разные, но лучше сейчас и родителям, и детям оставаться дома. Это самый надежный способ уберечь себя от заболевания», – отметила Анна Митянина.

Если родитель заболел, а ребенок находился с ним, то, по словам детского омбудсмена, в такой ситуации в первую очередь ребенку будут оказаны медицинские услуги по выявлению заболевания. В случае, если ребенок здоров, но родители находятся на лечении или карантине, на сопровождение его возьмут социальные службы.

Анна Митянина рассказала, что сейчас родители обращаются в аппарат уполномоченного с вопросами о том, как будет обеспечиваться дистанционное образование, готовы ли к такой форме обучения педагоги, как будет складываться ситуация со старшеклассниками. Сроки сдачи ЕГЭ передвинуты, а соответственно, будут изменены и сроки вступительных экзаменов в вузы. Также многие родители обеспокоены нехваткой денег из-за режима карантина.

Омбудсмен сообщила, что городом было принято решение обеспечить продовольственными наборами всех детей, которые не посещают сейчас детские сады, а также освободить от родительской платы за нахождение в детских садах за апрель и май. Кроме того, обсуждается возможность введения дополнительных мер материальной помощи семьям.

Анна Митянина также подчеркнула, что в нынешних обстоятельствах нахождение ребенка одного на улице недопустимо и должно наказываться.

«Это возможно в экстренном порядке, когда ребенок вместе с родителем отправляется в поликлинику. Да и то лучше вызвать доктора на дом. Нужно исключить сейчас нахождение детей на улице в любом состоянии – с сопровождением или без, – пояснила она. – Это вынужденная мера, и я надеюсь на понимание взрослых в данном случае. А те неразумные родители, которые недопонимают силу риска для жизни и здоровья, которая детям грозит, на мой взгляд, должны быть наказаны».

В случаях, когда в семье оба супруга продолжают работать, ради безопасности собственного чада омбудсмен рекомендовала взять одному из родителей оплачиваемый отпуск.

«Это не каникулы, которые просто радостно нужно провести друг с другом, это меры безопасности. И сами родители, и ребенок, в случае, если не будет обеспечен режим самоизоляции, подвергают свою жизнь опасности», – напомнила Анна Митянина.

В то же время она посоветовала не поддаваться панике и строго следовать рекомендациям врачей и власти.

«Сегодня мы подошли к такому моменту, когда наше будущее зависит от того, как мы себя ведем. Самым главным способом – самоизоляция и соблюдение элементарных правил гигиены, – отметила детский омбудсмен. – Если мы сейчас все осознанно во имя безопасности жизни и здоровья своих детей и себя самоизолируемся, если предпримем рекомендованные меры, значит мы достаточно быстро выйдем из этой ситуации. А игра с вирусом может оказаться очень опасной».

Все режимы повышенной готовности, по словам Анны Митяниной, пока ограничены 14 апреля. Как будут развиваться события и какие меры, ужесточающие условия этого режима, могут быть введены, станет известно лишь в середине месяца.

Закрыть