Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Администрация района проверит дом Ниссена на Фонтанке, где демонтировали метлахскую плитку

К работе планируют привлечь КГИОП
Администрация района проверит дом Ниссена на Фонтанке, где демонтировали метлахскую плитку Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На днях петербургские градозащитники обратили внимание, что в одном из парадных доходного дома Ниссена на набережной реки Фонтанки, 183, демонтируют историческую метлахскую плитку. По информации активистов, ремонт в парадном делает один из жильцов.

«Рабочие сообщили, что историческую плитку «заберёт на сохранение Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП)». Зачем понадобилось менять плитку, неясно, на вид она в хорошем состоянии», - говорится в сообщении в одной из соцсетей.

При этом несколько дней назад «на сохранение» был отправлен изразцовый камин и печь одной из квартир, добавляют градозащитники. «Историко-культурных экспертиз на проведение каких-либо работ в доме Ниссена на сайте КГИОП обнаружить не удалось. Скорее всего замена ведётся незаконно», - отмечают они.

В администрации Адмиралтейского района «Петербургскому дневнику» рассказали, что к ним никаких обращений от жителей дома или других граждан по поводу замены напольной плитки не поступало.

«Сотрудники жилищного агентства района направили запрос в КГИОП, чтобы установить перечень элементов парадного, которые охраняет ведомство, а также организовать совместную проверку», - рассказали в районной администрации.
«Петербургский дневник» направил запрос в КГИОП, чтобы узнать, действительно ли плитку передали на хранение в ведомство и когда планируется провести проверку.

Справка

В 1872-1873 годах архитекторы Виктор Шретер и Иероним Китнер построили комплекс зданий - доходный дом и фабрику шелковых изделий на Прядильной улице (ныне улица Лабутина. - Ред). Главный фасад украсили желтоватые английские кирпичи и ряды темно-коричневых глазурованных плиток.

Впервые в Петербурге во флигеле, соединяющем фабрику и жилой дом, была сделана изоляция из смеси битого стекла и известкового раствора. Андрей Ниссен в начале 1830-х годов был управляющим на фабрике петербургского купца Бинарда. В 1849 году Ниссен стал купцом 2-й гильдии. За высокое качество товаров фирма Ниссена была удостоена права изображения государственного герба.

Администрация района проверит дом Ниссена на Фонтанке, где демонтировали метлахскую плитку Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть